К какому суду следует обратиться с заявлением об устанавлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в случае отсутствия регистрации на территории России?

• г. Краснодар

Иностранный гражданин имеет в собственности квартиру в России, в правоустанавливающем документе допущена ошибка в написании имени. Регистрации на территории России по месту пребывания он не имеет. В какой суд обращаться с заявлением об устанавлении факта принадлежности правоустанавливающего документа? ГПК установлено, что с таким заявлением необходимо обращаться по месту жительства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд по месту жительства согласно нормам ст.ст. 264-267 ГПК РФ. Согласно ст. 20 ГК РФ место жительство.

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, стоит обратиться в Росреестр по месту нахождения квартиры с заявлением об исправлении ошибки, а затем, в случае отказа - в суд по месту нахождения квартиры.

Добрый день!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с заявлением об установлении юридического факта: факта принадлежности правоустанавливающего документа данному гражданину.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Отказ в регистрации от Росреестра имеется.

Андрей Владимирович, обращаться в таком случае нужно в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Заявление составляйте на основании пп.5 п.2 ст.264 ГПК РФ.