К какому суду следует обратиться с заявлением об устанавлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в случае отсутствия регистрации на территории России?

• г. Краснодар

Иностранный гражданин имеет в собственности квартиру в России, в правоустанавливающем документе допущена ошибка в написании имени. Регистрации на территории России по месту пребывания он не имеет. В какой суд обращаться с заявлением об устанавлении факта принадлежности правоустанавливающего документа? ГПК установлено, что с таким заявлением необходимо обращаться по месту жительства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд по месту жительства согласно нормам ст.ст. 264-267 ГПК РФ. Согласно ст. 20 ГК РФ место жительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, стоит обратиться в Росреестр по месту нахождения квартиры с заявлением об исправлении ошибки, а затем, в случае отказа - в суд по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с заявлением об установлении юридического факта: факта принадлежности правоустанавливающего документа данному гражданину.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в регистрации от Росреестра имеется.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Владимирович, обращаться в таком случае нужно в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Заявление составляйте на основании пп.5 п.2 ст.264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить исковое заявление в суд об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа и признании права собственности на земельный участок если в Постановлении Мэра О предоставлении земельного участка была допущена ошибка в фамилии. И еще такой вопрос в какой суд необходимо обращаться (мировой, арбитражный).

В какой суд надо обратиться об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - постановления Главы Любучанской сельской администрации Моск. обл. Чеховского района от 10.12.1992 года №61, в котором была допущена техническая ошибка в написании фамилии БАЛАНОВА, А ПРАВИЛЬНО-БАЛАКОВА. Место жительства: Москва, ул. Красного Маяка, 1-3-106

В правоустанавливающем документе на земельный участок – выписка из постановления Главы администрации города от 27.09.1994 г, допущена ошибка в отчестве, т.е. отчество, указанное в правоустанавливающем документе не совпадает с отчеством, указанным в паспорте, что препятствует мне в государственной регистрации права собственности на земельный участок. Обратилась в суд с заявлением (об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа). Суд оставил без рассмотрения. Текст из определения: Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В своем заявлении ФИО 1 указывает, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа ему необходимо для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , СДТ «Дружба».

Таким образом, судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, заявление ФИО 4 об установлении факта имеющего юридическое значение, подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225, 263 ГПК РФ, суд.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО 1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что стороны вправе разрешить спор в порядке искового производства.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный г. Краснодара суд в течение 15 дней.

Секретарь судьи сообщила мне что надо подать не заявление, а исковое заявление, и ответчиком указать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подскажите пожалуйста как действовать? Спасибо!

Прошу Вашей помощи. Готовим заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, в котором допущена ошибка в имени собственника. Ошибка в трех документах: 1. Договоре передачи, оформленного РЭУ-6 Юго-Восточного АО г. Москвы, зарегистрированного в Управлении приватизации жилищного фонда Мосжилкомитета Правительства г. Москвы, 2. Свидетельстве о собственности на жилище и 3. Заявлении о передачи в собственность. Пожалуйста, подскажите, необходимо ходатайствовать об установлении факта принадлежности всех трех докуиентов? Кого следует указать в качестве заинтересованных лиц? Спасибо.

В какой суд (место жительство заявителя или место регистрации собственности) нужно подавать заявление об установлении факта принадлежности документа на собственность наследодателю.

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Как грамотно составить заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа Гос. акта на право собственности на землю были допущены ошибки в моих личных данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве на квартиру в фамилии матери допущена ошибка. Для вступления в наследство нужен образец заявления в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение