Мужу грозит ответственность за мошенничество после невозврата кредитов в МФО

• г. Самара

Муж набрал кредитов в мфо, не смог вернуть вовремя, везде просрочки. Когда брал кредиты, указал неверную информацию о работе, организацию, в которой на тот момент уже не работал. Сегодня ходил по повестке в полицию, так как одна из мфо написала в полицию заявление о мошенничестве. Что ему грозит теперь?

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, не "бегать" от мфо,

во-вторых, признавайте его банкротом через суд, но имейте ввиду. Что при этом может быть продано его имущество (доля в квартире и т.п.)

по поводу мошенничества, начните отдавать долг именно этой мфо, и попробуйте решить дело мирно.

Нужно конечно анализировать, впринципе МФО имеет право расторгнуть с вами договор и потребовать всю сумму кредита, по поводу мошенничества пока сказать сложно, но вот займы придётся отдавать потому что у вас существенное нарушение условий договора.

Отдавать кредит мы никогда не отказывались, платим сколько можем. Меня волнует вопрос о мошенничестве в отношении мужа о недостоверности данных о работе.

Никакого состава преступления в действиях мужа нет. Прекращайте платить вообще, пусть мфо подают на вас в суд. Суд выгоден заемщику, то есть Вам в данной ситуации.

Если есть уже заявление в полицию по факту мошенничества, возврат денежных средств этой МФО не поможет избежать ответственности, можно попробовать решить вопрос за примирением сторон.

А так, Вашему мужу грозит уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ. (Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.)

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога)