Пожалуйста поясните процедуру, куда пойти, что нужно делать и какие документы необходимы, а также сроки.

• г. Иркутск

У меня умер дедушка, мама единственная наследница. У дедушки есть банковские счета.

Каким образом мама может получить деньги с них.

Пожалуйста поясните процедуру, куда пойти, что нужно делать и какие документы необходимы, а также сроки.

Заранее благодарю, с уважением, Алёна.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и оформить его на себя.

Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу

Добрый вечер!

Вам нужно обратится к нотариусу с заявлением " О вступлении в наследство".

Срок 6 мес со дня смерти наследодателя.

Примерный перечень документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство о смерти наследодателя; завещание или завещательное распоряжение, в котором упомянуто наследство денежных вкладов, либо, в случае отсутствия такового, документы, подтверждающие родство, документ, свидетельствующий о наличии банковских вкладов у умершего (кредитная карта, выписка из банка, свидетельство об открытом счете, сберегательная книжка);соответствующую выписку из домовой книги наследодателя и справка с места его регистрации.