Возможность выписать супруга из квартиры при единоличной собственности и ипотеке - права и ограничения

• г. Березники

Вопрос такой, квартира была куплена в браке и в ипотеку, собственник один! Развелись, могу ли я супруга выписать без его участи? И имеет ли он права на мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Диана, в данном случае всё имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Поэтому выписать его Вы не сможете, т.к. он имеет право на 50% имущества нажитого в браке.

В данном случае нужно руководствуются Семейным кодексом, Гражданским кодексом и ФЗ «Об ипотеке», а также ипотечным соглашением, оформленным между банком и заемщиком.

Основной принцип раздела ипотечного имущества при разводе, изложенный в названных нормативно-правовых актах, состоит в том, что: жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия:

- совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении

- при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит.

Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них.

Таким образом, основываясь на требованиях российского семейного права, при разделе любой совместной собственности супругов действует принцип 50 на 50. На практике разделить ипотечную квартиру пополам достаточно проблематично, так как жилье находится в залоге у кредитной организации, и собственники не могут совершать с ним никакие юридические действия.

Нужно договариваться, продавать квартиру и делить деньги пополам.