Возможно ли выйти на пенсию по выслуге лет в медицине работнику с длительным стажем?

• г. Саратов

Я в медицине работаю с 1985 года фельдшером-лаборантом клинической лаборатории, по сегодняшний день. С 1989 года по 2001 год фельдшером-лаборантом работала на крайнем севере (Мурманская область город Мончегорск) по договору, год за полтора. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге лет сейчас, если нет, то когда? Родилась 1963 г. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Что касается когда. 1985 год + 30 лет = 2015 минус отпуска без содержания, по уходу за детьми с 06.10.1992 и еще чего нибудь вычтут.

Год за полтора в данном случае ничего не считается. Год за год.

Рекомендую обратиться в ПФ. С ноября 1999 года еще и с должностью фельдшер-лаборант клинической лаборатории могут нелепые проблемы возникнуть.