Оформление расписки при получении денег за продажу доли несовершеннолетнего ребенка - правила и рекомендации

• г. Тюмень

Я являюсь покупателем дома с долями 1/3 (мама, ребенок до 14 лет, ребенок 15 лет). При заключении договора интересы ребенка 15 лет представлял представитель по доверенности без права получения денег. Вопрос как правильно оформить расписку в получении денег в отсутствии ребенка, может или нет мама 15 летнего ребенка получить за него деньги за продажи доли и выдать расписку в получении денег? Сколько должно быть расписок и в скольки экземплярах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Расписку за ребенка пишет его законный представитель - мама. Расписка в одном экз. отдается покупателю в момент фактической передачи денег продавцу. В расписке должно быть указано кто именно, за что именно и какую именно сумму получил. Дата, место, подпись лица. Расписка пишется собственноручно полностью в присутствии покупателя и продавца (или его матери)