Возможно ли использовать расписку-обязательство сводной сестры для получения согласия на наследство?

• г. Гарден-Гроув

Не подскажете ли вы, как вариант, можно ли попросить сводную сестру написать расписку-обязательство, выплатить третью часть ее доли наследства моей маме, и тогда я напишу ей согласие вступить в наследство? Поскольку она именно это и обещает сделать, если получит от меня это согласие. Но только на словах по телефону. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расписку такую написать конечно можно, только она не будет иметь никакой юридической силы. Поэтому если есть недоверие, то лучше принимать наследство всем наследникам, имеющим на это право в силу закона или завещания.