Если это так, то можно ли узнать, какова эта сумма ограничения, и каковы шансы вернуть весь долг.

• г. Москва

На мой вопрос о возможности взыскания долга 1 млн руб по написанной должником рукописной расписке среди многих ответов, что вопрос должен решиться судом положительно, был дан один вариант ответа, что закон ограничивает сумму, оформленную распиской без нотариального заверения. Если это так, то можно ли узнать, какова эта сумма ограничения, и каковы шансы вернуть весь долг. Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

Москва.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Светлана!

Нет такого ограничения.

Удачи!

СВЕТЛАНА, еще раз здравствуйте!

Договор займа представляет собой одну из гражданско-правовых форм кредитования. Согласно ст. 807 ГК РФ (Договор займа) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа требует простой письменной формы в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо либо сумма этого договора, заключаемого между гражданами, не менее чем в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда, установленный законом (п. 1 ст. 808 ГК РФ), что соответствует общим правилам о простой письменной форме сделок (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Такой формой в соответствии с законом может являться расписка заемщика или иной документ, подтверждающий передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей (например, облигация, счет-фактура на товары и т.д.). В остальных случаях договор займа может быть заключен и в устной форме.

Имеющиеся у вас расписка, признается договором займа в соответствии с требованиями действующего законодательства, так что повода для беспокойства нет.

Единственное не забывайте о сроке исковой давности, он установлен в три года.

Уважаемая Светлана мы взыскиваем и по три миллиона рублей по расписке и никаких проблем никогда не было, другое дело как эти деньги потом получить с должника, но все что возможно (иск, проценты, расходы на представителя, розыск имущества, арест, реализация имущества) мы сделаем, звоните.