Судебный иск на отмену дарения квартиры - возможно ли признание недействительным договора из-за технической ошибки в свидетельстве о собственности?

• г. Краснодар

В декабре 2009 года отец подарил квартиру мне и сестре по 1/2 доли. Договор дарения был составлен юристом и оформлен в регистрационной службе.

Сейчас (октябрь 2011 г.), после развода с матерью, он подал в суд на отмену дарения.

До суда осталось 3 дня, а мы с сестрой обнаружили в свидетельстве о собственности техническую ошибку, а именно неправильно стоит дата заключения договора дарения (вместо декабря 2009 г. - январь 2010 г.).

Может ли отец признать сделку недействительной при наличии технической ошибки в свидетельстве? И вообще может ли он оспорить дарение?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, нет там никакой ошибки. это дата регистрации договора-дарения. Договор отец не оспорит. Переживать не о чем.

Добрый вечер Екатерина! На основании технической ошибки в свидетельстве договор дарения отец оспорить не может.

ГК РФ. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4.. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это перечень является исчерпывающим. По иным основаниям договор дарения отменить нельзя.