Какой госорган дает право на оформление наследства по завещанию?
199₽ VIP

• г. Кемерово

По завещанию, которое на меня оформлено (все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), какой госорган дает право на оформление в мою собственность, после смерти завещанодателя.

Ответы на вопрос (10):

Нужно к нотариусу сначала, потом в Росреестр. Если транспортные средства, то в ГИБДД. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Вначале наследник обращается к нотариусу, он выдает свидетельство о праве на наследство. Далее на оснвоании этого свидетельства наследник обращается в МФЦ или Росреестр и регистрирует право собственности на недвижиомсть, ст.8.1,1115, 1154 ГК РФ. Если наследственное имущество составляет автомобиль - в ГИБДД, Если вклад в банке - банк.

Здравствуйте. После смерти наследодателя необходимо в установленный законом, шестимесячный срок со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении шести месяцев нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте, Николай! После смерти наследодателя Вам необходимо будет получить свидетельство о праве собственности по завещанию у нотариуса. Государственной регистрации подлежат права только на недвижимое имущество. (Земля, квартира, дом и.т.п.). Для этого Вам необходимо будет обратиться в МФЦ. А регистрирует право Росреестр. Все остальное имущество, кроме недвижимого переходит к Вам без всякой регистрации.

Здравствуйте, существует порядок оформления наследственного имущества, вам нужно определяться с этим имуществом у нотариуса ст. 1112 ГК РФ ст. 1153 ГК РФ то есть подавать заявление о принятии наследства. Далее уже нотариус по вашему заявлению может сделать запросы по розыску наследства, например в кредитные учреждения, Росреестр ст. 1171 ГК РФ.

У вас неправильное понимание сути завещакния

Да в статье 1120 ГК РФ сказано:Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Федеральная нотариальная палата разъяснила следующее:

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Но при вступлении в наследство на основании завещания Вам придется предоставить нотариусу документы доказывающие право собственности ст 209 ГК РФ завещателя за имущество перечисленное в завещании

Если в завещании речь идет о недвижимом имуществе то вам необходимо будет предоставить нотариусу правоустаналивающие документы на недвижимо имущество

Если вы предоставите то нотариус оформит вам Свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете в Росрестре зарегистрировать свое право собственности на недвижимое имущество

А государственых органов о которых вы спрашиваете просто не существует которые предоставляют вам право на оформление имущества в собствнноть

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

(Протокол N 04/04 от 1 - 2 июля 2004 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО

ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ

Здравствуйте Николай. После открытия наследства (смерти наследодателя) вам нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения свидетельства о принятии наследства вы можете обратится в МФЦ для переоформления права собственности. Так же заявление о регистрации вы можете подать на сайте госуслуг.

Наследник после смерти наследодателя обращается к нотариусу, который заводит наследственное дело. По истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, который является правоустанавливающим документом на наследственное имущество (ст. 1157 ГК РФ). На его основании можно зарегистрировать право на недвижимое наследственное имущество в Росреестре.

Здравствуйте! Это зависит от того, какое имущество, но в любом случае, изначально с завещанием, свидетельством о смерти наследодателя, личными и прочими документами надо подойти к нотариусу. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус оформит свидетельства о праве на наследство по завещанию. Затем, если это недвижимое имущество, надо зарегистрировать свое право в Росреестре, если это транспортное средство, то в ГИБДД.

Там должен быть указан завещательный отказ, если правильно понял.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на.