Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома прежде, чем ребенку исполнится 3 года?

• г. Чита

У меня второй ребенок. Ему 3 месяца. Я хочу купить дом под материнский капитал. Дом стоит 450000 рублей. Могу ли я его купить не дожидаясь 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Да можете, у вас будет две сделки. (см. п. 1 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

Договор купли-продажи с выплатой покупной стоимости Продавцу, а затем собственник дает обязательство в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и Правилами направления средств материнского (семейного) капитала, собственник (покупатель) дает обязательство о распределении приобретенного жилого дома на всех членов семьи по соглашению. Совет, прежде чем покупать дом, уточните в ПФ РФ подпадает ли он под категорию "улучшение жилищных условий".