1) Доказательство родства при получении наследства от тети по завещанию. 2) Регистрация в жилом помещении после даты завещания - платеж государственной пошлины и его размер.
398₽ VIP

• г. Кемерово

1)по завещанию тети на имущество надо ли доказывать, что я ее племянник.

2)я зарегистрирован в одном жилом помещении с тетей, но регистрация была после даты завещания, надо ли платить в этом случае госпошлину и ее размер.

Ответы на вопрос (10):

1.Нет, не надо. Вы же уже в завещании указаны.

2. Надо будет платить. Размер определен ст. 333.25 НК РФ Это будет процент от стоимости квартиры.

Ответ отключен модератором

Доброго вам времени суток.

1) если завещание конкретно оформлено на вас, то доказывать то,что вы являетесь племянником не нужно. Вы же не в порядке очереди наследуете, А по завещанию (глава 62 ГК РФ).

2) госпошлина за вступление в наследство платить нужно в любом случае в том числе технические сбор.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! 1) Доказывать родство не надо Вы ведь будете вступать в наследство по завещанию, а не по закону. ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2) Государственную пошлину за вступление в наследство платить придется в любом случае. Размер определен в НК РФ и зависит от кадастровой стоимости квартиры. Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

1) Нет, не надо, так как в соответствии со ст.1119 ГК РФ завещатель вправе завещать ЛЮБОЕ имущество ЛЮБЫМ лицам и родственные связи здесь абсолютно не причем.

2) Госпошлину платить надо. Это не зависит от регистрации вообще, будь Вы хоть с детства там зарегистрированы, хоть вообще не зарегистрированы. Размер госпошлины зависит от стоимости имущества.

Родственные связи нужно доказывать когда речь идет о вступлении наследников по закону стст 1141-1145 ГК РФ

Когда речь идет о вступлении в наследсто по завещанию то родство не нужно доказывать потому что завещатеь вправе завещать свое имущество любому лицу Госпошлину вам платить не нужно на основании ст 333.38 НК РФ Значение имеет что вы проживали вместе с тетей на момент ее смерти.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Нет, не нужно доказывать. Обратитесь к нотариусу с заявлением в установленном порядке. ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания. Госпошлину нужно платить. Удачи Вам.

Из вашего вопроса непонятно, с какой целью доказывать факт родственных отношений с тетей. Если вы указаны в завещании, то вы в любом случае являетесь наследником независимо от того, являетесь ли вы родственником наследодателя или не являетесь.

Госпошлину вам платить не нужно в любом случае, поскольку в соответствии со ст.333.38 НК РФ наследник освобождается от уплаты государственной пошлины в случае, если имеет место наследование жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если вы проживали совместно с тетей на день ее смерти и продолжаете проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после ее смерти.

В отношении остального имущества вы должны платить пошлину в размере 0.6 процента от его стоимости, поскольку не являетесь близким родственником, которые платят в этом случае 0.3 процента.