Как действовать, если кто-то без доказательств заявляет, что мои вещи принадлежат ему, и можно ли обратиться в полицию?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: если вещи находятся в моем доме, то кто-либо имеет право заявить без конкретных доказательств, то что-либо принадлежит ему, и без особых санкций и разреешений каких-либо самовольно силой изъять какие-либо предметы, и можно ли обратиться в полицию в таком случае, чтобы прекратить произвол.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вещи находятся в Вашем доме (квартире) и кто-то предъявляет на них свои права то истребовать данные вещи у Вас это лицо может только в судебном порядке. Если лицо самовольно заберет вещи то оно (лицо) может быть привлечено к ответственности или за самоуправство (если вещи реально окажутся его), или за кражу (если он не докажет свои права на нее).

Кстати если данное лицо самовольно, без Вашего согласия войдет в жилой дом то оно может быть привлечено к ответственности еще и по ст.139 УК РФ.