Борьба за выезд - история молодой мамы, решившей уехать заграницу со своим ребенком после ухода отца ребенка
995₽ VIP

• г. Москва

Всем здравствуйте!

Что мы имеем: я, ребёнок 2 месяца, отец ребёнка (в официальном браке не состояли/не состоим).

Есть свидетельство об установлении отцовства.

Ушёл, оставив меня с новорождённым ребёнком. Я собралась с силами и решила уехать жить заграницу с ребёнком. Взяла кредит и уехала сразу же. В данный момент я и ребёнок за границей, отец в Москве.

Пропустили меня в Евросоюз без проблем и вопросов, визу также без проблем ребёнку открыли.

В Москве отец ребёнка исходится на Г, пытается мне мстить в социальных сетях разными оскорблениями в статусах и тд. Мстить, собственно, не за что. Ну и ребёнок не нужен. Но вижу, что из чувства мести не хочет выпустить ребёнка из страны. Он ещё не знает, что мы УЖЕ уехали, в разговоре с моей метерью он заявил, что сделает все возможное, чтобы ребёнок остался в России. Ему известно, что я лечу заграницу 10 сентября. И за это время он должен готовить план мести...

Пожалуйста, разъясните мне, что именно он может сделать нам? Мы сейчас с Евросоюзе, но! Я планирую в скором времени лететь в США навсегда с ребёнком.

В Россию я возвращаться боюсь как минимум по той причине, что ребёнок оттуда уже вылететь не сможет. Придётся оставить ребёнка с няней в Евросоюзе и поехать собрать все вещи в МОЕЙ квартире (его там нет и ключей нет). Съездить придётся, но ребёнка, видимо, придётся оставить в Европе.

Обоснованы ли мои опасения? С ребёнком фамилия у меня одна.

Не будет ли проблем из Европы доехать в США? Не будет ли никаких препятствий от него в аэропорту Европы? В США?

Как только мы окажемся на территории США-сможет ли он причинить нам какой-то вред? Сможет ли вернуть ребёнка назад? Если, например, выиграет суд, чтобы видеть ребёнка так же, как и я...

Ничего на эту тему не знаю, подскажите, пожалуйста, какие бывают варианты. Я бы хотела с ребёнком вернуться за вещами в Россию, тк ребёнок ест грудь, да и с непонятными нянями оставлять боязно. Очень ли опасно нам возвращаться вместе?

Как это все происходит? Он идёт в полицию и пишет заявление, что против выезда ребёнка из России? Или через суд?

Заранее всем большое спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Заперт на выезд за пределы РФ он может установить, т.к. является отцом и права у Вас равные (ст. 65 СК РФ). ПРи этом этот запрет действует только в РФ а не запределами страны. Вы его можете оспорить в судебном порядке.

Возвращаться за вещами лучше без ребенка. Оспаривание прохдит не так быстро.

По поводу оскорблений можете писать в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)

На территории США он может достать, но это уже отдельная "песня", через местных юристов и местный суд.

Доброго вам времени суток. Скорее всего ваш отец ребёнка подал запрет в пограничную службу на вывоз ребенка из Российской Федерации Поэтому если вы вернетесь с Евросоюза в Российскую Федерацию скорее всего повторно вывезти ребёнка уже не сможете. В США и Евросоюзе никакого вреда он вам не причинит. Возвращайтесь уже без ребёнка по нужде.

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Список изменяющих документов (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) 1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление). 2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) 3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. 4. Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык. 5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается. Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. 6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ваши опасения относительно выезда из ЕС в штаты напрасны. Его происки могут распространяться только на территорию РФ. Действительно в соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вы же уже ребенка вывезли и беспокоиться не нужно.

Однако он может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Т.е. подаст заявление в УВМ МВД, а снимать запрет придется в суде.

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право одного из родителей выразить в установленном порядке свое несогласие с выездом ребенка за границу.

В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке.

Суд по таким делам выносит решение о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. При положительном решении суда о возможности выезда ребенка из Российской Федерации, заявление о несогласии, поданное вторым родителем, не учитывается.

Добрый день. Отец может лишь ограничить выезд ребенка за пределы РФ. Для этого он по ст. 21 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" напишет в МВД заявление и государственные органы РФ будут знать, что ребенок выехать не имеет права. Преодолеть это ограничение можно только в судебном порядке, обосновав суду необходимость выезда, длительность отсутствия и маршрут следования ребенка. На Ваши поездки за пределами РФ в том случае, если ребенок еще не находится в РФ это никак не повлияет. Чтобы вернуть ребенка назад, ему придется съездить в страну пребывания ребенка и судиться там с Вами по действующим в указанной стране законам.

Вы могли бы опасаться его "мести", если бы ребёнок вместе с вами приехал в Россию, тогда бы при его желании он бы не смог выехать из России

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы России определяется статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Там определено право одно из родителей заявить о своем несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд определены в Постановлении Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Но, повторюсь, это было бы возможно только в том случае, если бы ребёнок находился в России (видимо он на это и надеется)

Если же ребёнок останется на территории ЕС (и это правильное решение),то отец ребёнка совершенно ничего сделать уже не сможет.

На территории ЕС он вас никак достато не сможет и вы спокойно сможете уехать в США.

Так что нет никаких причин для беспокойства.

Удачи Вам.

Не повторяя мнение коллег о возможности запрета на выезд ребенка из РФ, хочу обратить внимание на следующее.

Кроме этого, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка (на основании ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Теоретически судом может быть принято решение и не в Вашу пользу, приняты обеспечительные меры в виде запрета лично Вам выехать за границу РФ (или после вынесения решения наложено аналогичное ограничение приставами).

Кроме того, ряд стран имеют с Россией (или с СССР, которое распространяется на РФ) соглашения о правовой помощи, которые распространяются на исполнение решений по гражданским делам. Другими словами, в некоторых странах можно принудительно исполнить решение российского суда.

Так что Вам надо отслеживать такие варианты в РФ.

Исходим из того, что ребенок является гражданином России, поскольку иного из вашего вопроса не вытекает.

Отец имеет равные права на общение с ребенком и также другие права. Это установлено в ст.65 СК РФ. Безусловно он имеет право в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

Но поскольку ребенок уже за границей, то фактически реализовать эти права ему будет очень сложно, а степень этой сложности зависит от того, в какой стране находится ребенок и есть ли действующий международный договор между РФ и этой страной о правовой помощи. С США такого договора нет. Сложность поездки из Европы в США - это вопрос не юридический. Сложности могут быть, но они не связаны с отцом ребенка.

Если визу не продлят и ребенок въедет в Россию, то при наличии судебного иска со стороны отца выехать за границу без его согласия он уже не сможет. Поэтому ваша главная задача - не ввозить ребенка в РФ.

Что касается вопроса о том, какие гадости может сделать отец ребенка, то это зависит от его фантазии и ответить на этот вопрос с юридической точки зрения невозможно.

Добрый день!

Пока ребенок на территории ЕС или США вернуть его в Россию без Вашего согласия практически невозможно.

Однако у отца ребенка есть право подать в суд для определения места проживания ребенка и порядка общения, если не будет соглашения с Вами по этим вопросам.

В Ваших интересах в таком случае хотя бы иметь представителя на заседаниях для отстаивания своей позиции.

Права у Вас с отцом ребенка формально одинаковые, но на практике суд обычно определяет место жительства ребенка с матерью, отцу дает возможность видиться с ребенком, где когда и как решается отдельно.

Не забываете также, что помимо прав, у отца есть обязанность содержать ребенка не зависимо от того где ребенок и с кем.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.