Как защитить свои права при продаже дома по расписке и его последующем переходе под материнский капитал?

• г. Ставрополь

10 лет назад купили дом по расписки, имеются на руках домовая книга где прописана жена, розовое свидетельство,5 лет не были в деревни, приехав узнали что дом продан 3 года назад другим людям под материнский капитал. Что делать в этой ситуации? Как вернуть деньги или дом? ведь я так понимаю это мошенничество, если при продажи дома третьему лицу в домовой ни кто не прописан, а в моей которая у меня прописана жена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если переход права собственности на дом не был зарегистрирован Вами при покупке дома, такая ситуация с перепродажей вполне возможна и она может быть даже на первый взгляд законной.

Дело в том, что в соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации " от 30.11.1994 N 51-ФЗ-Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Что касается прописки в домовой книги-прописка это не правоустанавливающий документ с точки зрения прав собственности. Это только регистрация, при этом Вы пишите, что 5 лет не проживали. Вашу жену могли выписать вполне законно, если она там не проживала.

Если же переход права собственности был Вами зарегистрирован, возможно имеет место мошенничество.

Сделки с участием материнского капитала проверяются гос органами тщательно, так что необходимо выяснять какие документы оформлялись Вами и новыми собственниками.

Для начала можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре или МФЦ об основных правах на объект.

Можете подать заявление в полицию и прокуратуру для выяснения ситуации.

Чтобы вернуть деньги или дом в любом случае нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд, не зависимо от того было мошенничество или нет. Возможно обращение в суд с гражданским иском в рамках уголовного дела, если оно будет заведено.