Определяется ли выкупная цена при переселении из аварийного жилья по программе от рекомендованной или рыночной стоимости?

• г. Чебоксары

Как определяется выкупная цена при выкупе у собственника по программе переселения из аварийного жилья,? По рыночной или рекомендованной по программе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лариса,

Размер выкупной цены рассчитывается с учетом следующих факторов (ч.7 ст. 32 ЖК РФ):

Рыночной стоимости квартиры, которая подлежит выкупу;

Расходы владельца, которые связаны с выкупом квартиры;

Затраченные средства на переезд и поиском другой квартиры для дальнейшей ее покупки и оформления;

Расходы, связанные с прекращением обязательств в досрочном порядке, с учетом возмещения упущенной выгоды.

Стоит обратить внимание, что в расчет выкупной цены жилья входит

не только рыночная стоимость квартиры, но и земельный участок на котором построен дом, ведь земля также является собственностью жителей дома.

Если возник спор с администрацией по поводу расчета рыночной стоимости квартиры, то читайте 135-ФЗ от 29.07.1998