Правомерно ли назначение выговора и лишение стимулирующих выплат без предупреждения.

• г. Красноярск

Правомерно ли назначение выговора и лишение стимулируущих выплат без предупреждения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно не правомерно. Согласно ст.193 ТК РФ существует определенный порядок наложения на работника дисциплинарных взысканий. Итак, Вы должны были узнать о предстоящем наложении дисциплинарного взыскания как минимум 2 раза:

1) до применения дисциплинарного взыскания работодатель ДОЛЖЕН затребовать от работника ПИСЬМЕННОЕ объяснение.

2) приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику ПОД РОСПИСЬ в течении трех рабочих дней.

Кроме того, за каждый дисциплинарный проступок может быть применено ТОЛЬКО ОДНО дисциплинарное взыскание, а в вашем случае два.

Обращаю ваше внимание на то, что вы можете обжаловать действия работодателя в ГИТ или в КТС.

Выговор влечет за собой лишение денежных выплат? В моем случае стимулирующих_ так в приказе написано администратором. Правомерно ли это,

Наложение дисциплинарного взыскания может повлечь за собой лишение премиальных выплат, если это установлено в положении об оплате труда. Поэтому все зависит от содержания ваших локальных актов.