Как отец, имею ли я право забрать дочь от бывшей жены, которая не справляется?

• г. Челябинск

Не знаю, как ситуацию объяснить, слов не хватает... Жили с бывшей женой вне брака 6 лет вроде, узаконивать не хотела. Потом поженились... Через 2 года развелись "на работу не брали молодую и без детей"... У нас разница 13 лет была... Развелись, она устроилась на работу, но продолжали жить... Родилась дочка... Уже вне брака... Я её удочерил... Бывшая жена решила уехать в Миасс жить к маме... "Там воздух, там здоровье"... Дочке было 1,5 года... Сначала ездил каждые выходные, потом мне стали всё чаще говорить, что лучше не приезжай, "мама, то есть тёща не хочет видеть"... Деньги посылал регулярно, по-возможности ездил, с дочкой повидаться... В августе не смог отправить деньги... И... "Отправь мне копию паспорта, Я оформляю дочь в детдом"... Хочу узнать, могу ли я,как отец забрать дочь к себе, как отец, раз мать не справляется? Дочке 3 года... Заранее благодарен..

Ответы на вопрос (5):

Конечно. У Вас по ст.65 СК РФ совершенно одинаковые права на ребенка.

Какие могут быть детдомы, если отец ребенка против!

Езжайте и забирайте.

Добрый вечер.

Вы, как отец ребенка, несете наравне с матерью ответственность по воспитанию и содержанию ребенка, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту пребывания Вашей дочери со всеми имеющимися у Вас документами. Конечно, никто не поместит ребенка в детский дом при наличии хотя бы одного "нормального" родителя.

Всего доброго.

Спасибо за обнодеживающий ответ, но есть нюанс... Я снимаю квартиру... Но всё же, думаю, что с папой, моей дочке будет лучше, чем в детдоме... Сегодня.

Здравствуйте. Для начала - обратитесь в органы опеки. Вам придется определять место жительства ребенка с собой, если мама, действительно, решила оформить дочку в детский дом. Но мне кажется, что мама просто бузит в связи с Вашей невыплатой в августе. Вам бы стоило открыть номинальный счет в банке на имя дочери, и перечислять туда ежемесячно средства на её содержание - ст. 37 ГК РФ.

То, что Вы снимаете квартиру - никакого значения не имеет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, Руслан Бакеев.

Определить несовершеннолетнего в социальное учреждение возможно ТОЛЬКО если родителей нет в живых или их место нахождение установить не возможно. Вполне вероятно, что заявления матери ребенка ни что иное как "пугалка", НО если её намерения серьёзны - в судебном порядке определяйте место жительства дочери с Вами. Начать следует с обращения в Орган опеки по месту проживания несовершеннолетней.