Расчеты с продавцом выполнены, ожидаются «сюрпризы» при оформлении ипотечной сделки в банке

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру в другом городе через агенство. С продавца при заключении с ним договора запросили 30 тысяч, с меня пока ничего. Надо ли ждать "сюрпризов" при оформлении сделки в банке (по ипотеке)?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день!

Внимательно почитайте ваш договор с агентством. Возможно указание на какие-либо % от сделки. Если этого нет, конечно же агентство не вправе требовать от вас каких-либо оплат.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: мы покупаем квартиру, заключен предварительный договор, внесен задаток. Квартира покупается в ипотеку. Завтра назначео заключение предварительного кредитного договора, но продавцы тормозят заключение сделки в связи с тем, что им некуда съезжать из квартиры. Как мы можем повлиять на продавцов? При этом в предварительном договоре оговорено, что продавцы могут проживать в своей квартире после сделки до 16 апреля после заклбчения сделки.

Покупаю квартиру в ипотеку в другом городе. Состою в браке. Что нужно для оформления меня единственным собственником? На оформление ипотеки муж подписал доверенность на действия по сделке от его имени. Нужно ли от него согласие на покупку квартиры? Договор купли-продажи оформляется только на меня. Это возможно?

Я покупатель квартиры, квартиру покупаю в ипотеку. При выборе квартиры риэлтор сказал что услуги по оформлению сделки включены в стоимость квартиры. Сейчас на этапе подачи документов в банк мне выставили счет за оформление документов для банка, об этих платежах ничего раннее не говорилось, и риэлтор ставит сделку под угрозу срыва, что делать?

Продавцу квартиры 89 лет. Адекватная женщина в здравом уме и твердой памяти. Покупатель берет квартиру через ипотеку. Банк ВТБ (г. Нижний Тагил) запросил сначала справку от психиатра с продавца. Когда справка была предоставлена, то Банк ВТБ затребовал, чтобы продавец пролежал в псих. Диспансере 10 дней и чтобы после этого (!) подтвердили дееспособность продавца. Что это? В начале требовали личное присутствие продавца при сделке (сделка в другом городе). Потом сказали, что это не нужно, не поможет. По доверенности тоже в сделке отказали.

В мае 2021 заключили договор с риэлтором о продаже квартиры. В октябре она пришла с другим агентством и покупателем. Работу она выполнила. Поехали на сделку предварительную по продаже квартиры. Приехали в другое агентство где сказали заключить договор с ними о продаже. Обманным путем по факту. Так как мы приехали на предварительную сделку. Квартиру покупают через ипотеку. Документы поданы в банк, в сделке указан риэлтор продавца с которым мы работали изначально. Как расторгнуть договор с этим агентством?

Уважаемые юристы прошу Вашего совета! Я покупаю по ипотеке комнату в коммунальной квартире. У продавца соглашение с риелторским агенством. Сейчас встал вопрос: для оформления ипотеки сбербанка нужны: кадастровый паспорт, оценка, одобрение банка. Чтобы за время оформления этих документов сделка не сорвалась, агенство предлагает заключить с ним авансовое соглашение. Я читал в интернете о предварительном договоре или договоре о намерении с передачей задатка продавцу, а не агенству. Но агенство не соглашается, согласно только на авансовое соглашение, утверждая что между ними нет разницы. Подскажите мои разумные действия в такой ситуации.

С Уважением, Олег.

Покупаю квартиру в ипотеку, квартира заложена у продавца в банке. Разрешит ли мой банк покупать такую квартиру, так как на ней обременение и деньги моего банка надо переводить в банк продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю квартиру в ипотеку в Сбербанке. Квартира находится в обременении по ипотеке в этом же банке. Сделка сопровождается моим риэлтором и банком. Квартира у продавца в собственности менее 3-х лет.

Продавец просит в договоре прописать 2 млн. рублей, хотя реальная стоимость квартиры 2,4 млн. рублей.

Каковы мои возможные риски при заключении данной сделки?

Может ли в дальнейшем продавец аннулировать сделку купли-продажи и по каким причинам?

Спасибо!

Покупаю в ипотеку квартиру с несовершеннолетними. Если гипотетически сделка потом будет признана недействительной, то имущество залоговое (квартира) возвращается детям. Я перестаю платить ипотечные платежи, банк пытается наложить на квартиру арест. Получается я из этой сделки устраняюсь и пытаюсь через суд вытащить с продавца свои фактически уплаченные банку деньги? Банк с меня ничего стребовать не сможет, будет судиться только с продавцом за квартиру?

Я хотела приобрести квартиру в ипотеку через агенство недвижимости. Предварительно одобрили ипотеку, я нашла квартиру оформила задаток при риэлторах, на руках договор. Сделка затянулась, в итоге агенство через которое я оформляла ипотеку, прикрыли. А тем самым срок предварительного заключения договора купли-продажи между мной и продавцом истек, новый продлевать не стали. Словесно покупатель меня ждала, пока я обращалась в другие банки, но сейчас я узнаю что квартира продана. Как мне вернуть свой задаток? Ведь я не отказывалась от сделки, и моей вины тут нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение