Могу ли я открыть или быть учредителем ООО если есть долг перед банком за поручительство. Спасибо.

• г. Тюмень

Могу ли я открыть или быть учредителем ооо если есть долг перед банком за поручительство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тимур, добрый день!

Согласно ст. 7 закона "Об ООО" Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах (в основном это касается госслужащих и иных категорий граждан). Долг перед банком не является фактом, ограничивающий участие в ООО.

Запрета на учреждение общества по признаку наличия долгов не существует. Если же было банкротство с реализацией имущества, то гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.