Отказывают мне в оформлении квартиры как дом ИЖС из-за недостатка земельного участка - соседу разрешили, а мне - нет

• г. Казань

Я купил квартиру с участком. Квартира находиться в двух квартирном доме с приусадебным участком. Мой сосед смог оформить свою квартиру как дом ИЖС. А мне отказывают, ссылаясь на то что по новым законам, земли должно быть не меньше 4 соток. У соседа 2.8, у меня 2.7. Как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Многие сталкиваются с такой ситуацией, выход из нее есть.

1. Если участок уже стоит на кадастровом учете (есть кадастровый номер) и у него установлен вид разрешенного использования "для ИЖС" или "для размещения МКД", нужно его изменить на "для обслуживания части жилого дома" или "для обслуживания жилого помещения".

2. Если участок еще не стоит на кадастровом учете, то при проведении кадастровых работ (межевания) надо установить один из вышеперечисленных видов разрешенного использования.

В 1 случае Вы можете сами пройти по инстанциям (Комитет имущ. И зем. отношений, Управление архитектуры и градостроительства (в Казани это находится в одном здании около Чеховского рынка на ул. Груздева, д.5))

Как в 1 так и во 2 случае можно обратиться к любому кадастровому инженеру который параллельно предоставляет риэлторские услуги по оформлению документов.

А вам надо отменять решение где соседу выделялось, тогда в совместную собственность сможете оформить весь участок, и сосед свои, 2, 8 сотки не продаст, они наверняка на кадастровом учете не стоят.