Выделение социального жилья может быть отказано, если незастрахованное жилье в собственности сгорело - возможность помощи со стороны администрации города обсуждается

• г. Вытегра

Если единственное жильё в собственности сгорело, не застраховано, может ли администрация города отказать в выделении социального жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Если в результате пожара, жилое помещение (жилой дом) стали непригодны для проживания и не подлежат ремонту (а лишь сносу), что подтверждено решением межведомственной комиссии, то претендовать на внеочередное предоставление жилья собственник данного дома вправе лишь при наличии ряда условий. При этом, сразу отметим, что выплата компенсации за сгоревший дом за счет средств федерального или местного бюджета законодательством РФ не предусмотрена. При наличии нижеперечисленных условий жилье во внеочередном порядке собственникам сгоревшего жилого дома может быть предоставлено только на условиях договора социального найма, но не в собственность. С уважением Владимир Александрович.

Анна, добрый вечер!

Поскольку, у Вас жилье находилось в собственности, Вы имеете право на получение денежной компенсации и предоставление временного жилого помещения из маневренного фонда.

Попробуйте обратиться в местную администрацию с пакетом документов (заявление о предоставлении денежной компенсации; паспорт; документы, о собственности на жилье; справка об отсутствии иного жилья; акт пожарной службы, выписка из домовой книги). Это примерный перечень документов, могут попросить предоставить и другие документы. Также необходимо, чтобы было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела правоохранительными органами, о том, что не было поджога.