Остановлен и оштрафован за бегущего пешехода на пешеходном переходе - что делать теперь?

• г. Екатеринбург

Остановил инспектор ГИБДД. Якобы на пешеходном переходе был бегущий пешеход. Я никого не видел. На просьбу показать видео получил отказ. Выписали штраф 2500. Почему так? Что дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Почему так, нужно спрашивать у инспектора, так как меня там не было и других юристов тоже. Если не согласны, можете обжаловать постановление в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, Андрей!

Судя по Вашему описанию действия инспектора незаконны.

Вы можете обжаловать постановление о привлечении Вас к ответственности в том числе и в судебном порядке.

Если не согласны с нарушением, то имеете право обжаловать постановление по делу об АП - нарушении в порядке и сроки, установленные ст.30.2, 30.3 КоАП РФ,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.