Помимо тех, что указаны в СК РФ)?

• г. Новосибирск

1. подскажите, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые документы, которые ограничивают прием на государственную службу лиц, родители или родитель которого лишен (ы) родительских прав 7

2. каковы последствия лишения родительских прав ДЛЯ РЕБЕНКА. (помимо тех, что указаны в СК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Не знаю кто Вас напугал или что-то может прочили, но лишение прав иных последствий кроме как указанных в СК РФ не несет.

Самое главное последствие, - лишенный родительских прав родитель становится по отношению к ребеку посторонним человеком.

Никаких нормативных документов создающих ограничения при наличии такого обстоятельства у родителей нет и быть не может, иначе бы это прямо нарушало Конституцию.

Вероятно Вы что-то слыышали в отношении судимости. Но и там нет прямых указаний и актов, в которых бы говорилось, что судимые родители или иные родственник есть обстоятельство препятствующее к приему на работу.

Другое дело, что при устройстве на работу в некоторые государственные и не только структуры проверяется анкета и родственники, но там всё намного сложнее и естественно , что откажут не ссылаясь на судимость родителя.

Причины к обычно такие:

--- кандидат знал, но не указал это обстоятельство - значит не надежен,

--- кандидат происходит из клана (семьи) с уголовным прошлым и может предствалять интересы группировки,

--- на него может быть оказано давление ....

--- и т.д.

Лишение прав родителя содержит 6 разных оснований. Ну ещё понятно если родители " совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга" тогда понятно - тогда судимость, а если - " отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) .." тут как может это обстоятельство повлиять на судьбу ребенка пр приеме на работу :) ?

Оптяь же никаких баз учета по лишению РП не ведется как проверить?

Думаю, гораздо важнее задуматься какие моральные последствия будут для ребенка, когда он осознает, что его родитель был лишен (как я полагаю) другим родителем родительских прав. Вот тут стоит серьезно задуматься и не действовать из желания мести.

Всего дооброго!