Я гражданка Украины проживаю в России а муж на Украине могу ли я развестись с ним находясь на территории России.

• г. Якутск

Я гражданка Украины проживаю в России а муж на Украине могу ли я развестись с ним находясь на территории России.

Ответы на вопрос (1):

Развестись с украинским подданным в российском ЗАГСе можно, только если супруги договорились и находятся в согласии по всем вопросам, в том числе решены имущественные споры. В семье также не должно быть несовершеннолетних детей. Если разойтись полюбовно не получается, либо в семье есть дети, не достигшие 18-летнего возраста, придется подавать исковое заявление в суд. В заявлении обязательно указывается место проживания второго супруга, даже если он на момент развода находится на территории Украины.