Что будет с квартирой после смерти ее владельца с неизлечимым заболеванием?
398₽ VIP

• г. Казань

Квартирный.

Я в разводе. У меня 2 детей. (4 года и 12 лет) квартира была приобретена после развода. Квартира ипотечная (остаток по ипотеке на данный момент 600 тыс). Собственники квартиры Я и мои оба ребёнка.

Я, к сожалению, имею онкологическое заболевание, случился рецидив (на момент покупки квартиры, диагноз уже был, есть инвалидность). У меня такой вопрос. Если вдруг со мной что то случится, что будет с квартирой? С моей и детскими долями в этой квартире?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

У вас должен быть договор страхования по кредитному договору и там прописаны условия. Вам лучше обратиться в банк и проговорить все условия заранее, они скажут как лучше поступить.

В случае неуплаты кредита может быть обращено взыскание согласно статье 446 ГПК РФ. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А вообще наследники могут принять наследство и оплатить долг в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если есть страховка жизни, то она покроет остаток долга (глава 48 ГК РФ).

Над детьми может быть установлена опека. Если есть отец, то он прежде всего может претендовать на детей. Если нет, то ближайшие родственники.

Доброго вам времени суток. На самом деле зависит от того предусмотрели ли вы страховку по ипотеке. Если страховки нет, то имущество будет реализовано банком с торгов согласно Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ ст.13. Суд не нужен, точнее дело не будет рассматриваться по существу потому что у банка закладная.

Статья 13. Основные положения о закладной

1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К закладной, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной при ипотеке в силу договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

1) право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

2) право залога на имущество, обремененное ипотекой.

3. Закладная является именной документарной ценной бумагой (далее - документарная закладная) или бездокументарной ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, который хранится в депозитарии, в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (далее - электронная закладная).

Права по закладной могут осуществлять законный владелец закладной и иные лица, которые в соответствии с федеральными законами или их личным законом от своего имени осуществляют права по ценным бумагам (далее также - иное лицо, осуществляющее права по документарной закладной или электронной закладной).

4. Обязанными по закладной лицами являются должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель.

5. Составление и выдача закладной не допускаются, если:

1) предметом ипотеки является предприятие как имущественный комплекс или право его аренды;

2) ипотекой обеспечивается денежное обязательство, сумма долга по которому на момент заключения договора не определена и которое не содержит условий, позволяющих определить эту сумму в надлежащий момент.

6. В случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, условия о закладной в договоре об ипотеке ничтожны.

7. Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом регистрации прав после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган регистрации прав представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган регистрации прав либо в течение одного дня с момента получения таких документов органом регистрации прав от многофункционального центра.

Передача прав по закладной и залог закладной осуществляются в порядке, установленном статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона.

8. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной.

9. По распоряжению владельца документарной закладной, обездвиженной в порядке, предусмотренном статьей 13.1 настоящего Федерального закона (далее - обездвиженная документарная закладная), или электронной закладной либо иного лица, осуществляющего права по обездвиженной документарной закладной или электронной закладной, депозитарий обязан внести по счетам депо указанных лиц специальную запись, предоставляющую залогодержателю указанных ценных бумаг право продать указанные ценные бумаги по истечении определенного срока в целях удовлетворения обеспеченных залогом требований (далее - специальная залоговая передаточная надпись).

КонсультантПлюс: примечание.

О передаче документарной закладной в депозитарий см. ФЗ от 25.11.2017 N 328-ФЗ.

10. Учет и переход прав на обездвиженную документарную закладную и электронную закладную, в том числе залог и иные обременения и ограничения распоряжения указанными ценными бумагами, а также взаимодействие между депозитариями, осуществляющими хранение и (или) учет прав на обездвиженную документарную закладную или электронную закладную, осуществляется по правилам, установленным для бездокументарных ценных бумаг законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

11. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - орган нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав), устанавливаются:

1) форма заявления о выдаче документарной закладной или электронной закладной, а также форма электронной закладной;

2) форма заявления о внесении изменений в документарную закладную или электронную закладную, а также форма соглашения о внесении изменений в электронную закладную;

3) требования к заполнению предусмотренных настоящим пунктом форм, а также требования к их форматам;

4) порядок взаимодействия между депозитарием, осуществляющим хранение обездвиженной документарной закладной или электронной закладной, и органом регистрации прав.

12. Информационное взаимодействие органа регистрации прав и депозитария, осуществляющего хранение электронной закладной или обездвиженной документарной закладной, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", определяются указанным Федеральным законом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В случае вашей смерти ваша доля отойдёт детям вместе с долгами

ст 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Но так как это дети то взыскание будет обращено на ваше имущество просто в исполнительном производстве, на вашу долю.

В случае вашей смерти наследниками вашей доли в квартире согласно ст.1142 ГК РФ будут ваши дети и родители (если таковые имеются) в равных долях. Они же унаследуют и долг по ипотеке. Соответственно доли детей увеличатся.

Здравствуйте!

Вашу долю унаследуют наследники первой очереди. Это дети и родители (если они есть) на основании ст. 1142 ГК РФ.

С учетом того, что квартира была приобретена после развода - супруг на нее не будет иметь никаких прав.

По поводу выплаты кредита - надо смотреть условия страховки. Что там у Вас сказано насчет онкологических заболеваний. По идее, от них страховка должна быть.

Это лучший ответ

Наследниками Вашей доли будут двое Ваших детей в равных долях, если Вы не будете состоять на момент открытия наследства в браке и не будут живы Ваши родители (родитель). Это наследование по закону.

Кроме того, Вы можете написать завещание на детей, чтобы исключить иных законных наследников (например, супруга).

Кроме имущества наследники наследуют долги наследодателя - в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Обязательство по кредиту обеспечено залогом квартиры (ст. 329, 334 ГК РФ), на которую банк обратит взыскание в случае неоплаты долга. Поэтому в Вашем случае обязательно должен быть договор страхования Вашей жизни и здоровья (ст. 934 ГК РФ) на оставшуюся сумму долга в пользу выгодоприобретателя - банка.

Кроме того, Вы можете перекредитоваться, закрыв долг потребительским кредитом и снять за счёт этих средств обременение. Это невыгодно (% ставка больше), но при отсутствии залога квартиры в исполнительном производстве (по взысканию долга с наследников) на квартиру не будет наложено взыскание как на единственное жильё.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ваша квартира - в залоге, то есть под обременением.

Поэтому, если не будет оплачиваться кредит (если с Вами что-то случится) то на квартиру будет наложено взыскание по ипотечному кредиту, независимо - примет кто-то наследство или не примет..

Смотрите страховку, если страховка предусматривает случай смерти вследствие онкозаболевания, то страховщики оплатят сумму долга, если нет, то долг перейдет на имущество-квартиру, за счет имущества будет возмещение, увы..

Возможно "перезанять" деньги у другого банка - взять потребит ельский кредит и расплатиться с ипотекой, что б потом не налагалось взыскание на квартиру (ст. 446 ГПК РФ позволяет это если квартира для детей будет единственным жильем). В этом соглашусь с юристом Евтушенко Л.И.