Узнайте - Может ли любовница, ожидающая ребенка, претендовать на совместное имущество при разводе?

• г. Новосибирск

При разводе у нас не было раздела имущества но выяснилось что у него должен родится ребенок от любовницы. Он согласен написать отказную на имущество. Может ли она предендовать на совмесное нажитое имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Имущество является совместным, когда оно приобретено в браке. На ваше совместное имущество от предыдущего брака, вторая супруга претендовать не может.

Поэтому он вправе все имущество оставить вам. А с ней будет совместное, когда в браке его приобретут.

Нет, не может женщина претендовать на имущество, законных оснований для этого не имеется. Ребенок сможет претендовать имущество отца только в случае его смерти.

То есть, если бывший муж напишет отказную, то внебрачный ребенок не сможет претендовать на нажитое нами имущество.

"Отказная"? Что это? Ребенок является наследником первой очереди при любых обстоятельствах.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталья! "Отказная" действующим законодательством не предусмотрена.

ГК РФ определяет:

Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если вы не делили имущество при расторжении брака, то это можно сделать и после расторжения брака, в т.ч. путем составления соглашения о разделе имущества у нотариуса, воспользовавшись следующей нормой Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. [quote]Раздел общего имущества супругов может быть произведен

как в период брака,
так и после его расторжения[u][/u]
по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

[/quote]

В этом соглашении вы сможете указать, что право собственности на имущество принадлежит Вам лично, а вы ему выплачиваете компенсацию по договоренности.