Как обжаловать решение суда по спору с лизинговой компанией и как отстоять свою правоту - опыт непростого дела.
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Приобрели в лизинг автомобиль. В связи с фин. сложностями через 1,5 года не смогли оплачивать лизинговые платежи, был вариант получить кредит и досрочно выкупить предмет лизинга. Лизинговая отказалась, даже не озвучила сумму полного досрочного погашения. Мы обратились с иском о взыскании неосновательного обогащения в районный суд, подготовили расчёт в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ № 17 от 14.03.2014 г. По нашим данным сальдо встречных обязательств в нашу пользу условно 300 руб. Лизинговая подготовила возражения, по их данным сальдо встречных обязательств в их пользу 200 руб. Лизинговая подала встречный иск на сумму 400, указав задолженность по лизинговым платежам, договорную неустойку, пени по 395, убытки, связанные со страхованием. Лизинговая во встречном иске не учла ни стоимость изъятой техники, ни сумму уплаченных нами ежемесячных лизинговых платежей, что противоречит п.3.2,3,3 Постановления, указали сумму задолженности по лизинговым платежам, что также противоречит указанным пунктам. Мы приложили арбитражную практику по подобному спору (первая инстанция + апелляция + кассация), даже в судебной практике, приложенной Лизинговой компанией, логика расчёта подтверждает нашу позицию. Суд первой инстанции вынес решение не в нашу пользу, удовлетворив встречный иск лизинговой компании на сумму 400 руб. (не смотря на то, что в возражениях лизинговая написала, что по их мнению сальдо встречных обязательств 200 руб. в пользу лизинговой), что противоречит Постановлению, т.к. не учтены ни стоимость изъятого автомобиля, ни уплаченные лизинговые платежи, ни сумма финансирования лизинговой компании, ни плата за предоставленное финансирование, ошибочно учтена задолженность по лизинговым платежам. Мы подали апелляционную жалобу, апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения, решение без изменения не смотря на наши доводы о том, что решение противоречит Постановлению Пленума ВАС № 17. Полный текст определения апелляционного суда ещё не готов, мотивировка не понятна.

В виду того, что уведомления о заседаниях приходили к нам почтой накануне заседания, а находимся мы в другом городе, в материалы дела не доходили документы, отправленные из ГИБДД в адрес суда, приходилось их повторно забирать самим и передавать непосредственно судье в зале суда, чтобы наверняка, судебные акты суд в наш адрес почтой не направлял, приходилось всё забирать лично, даже не смотря на то, что просили письменно выслать в частности судебное решение нам почтой. Все эти моменты наводят на мысль о заинтересованности суда.

Мы намерены отстаивать свою позицию всеми путями, предусмотренными законом.

Вопрос:

1. должен ли районный суд при принятии решения руководствоваться Постановлением Пленума ВАС № 17 от 14.03.2014 г., это обязанность суда, или право?

2. как мы можем обжаловать решение суда первой инстанции и апелляции, я так понимаю в кассационной инстанции?

3. жалоба в Верховный суд РФ подаётся после того, как будет рассмотрена наша кассационная жалоба, или это можно делать уже сейчас?

4. куда жаловаться на судей? В судейскую коллегию, или какой-то иной орган?

5. как ещё, в каких инстанциях можно попытаться отстоять свою правоту?

Ответы на вопрос (7):

1. Пленумами ВАС РФ нет, а вот Пленумами ВС РФ обязан. Согласно статье 126 Конституции РФ

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики* (27).

2. Да, нужно подавать кассационную жалобу в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ.

3. В Верховный Суд подаете после того, как будет рассмотрена первая кассация в областном или равном ему суде. Согласно п.1 и 3 ч.2 ст.377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

4. На судей жалобу подают в Квалификационную коллегию судей региона. Но если речь о судебном акте, то это бесполезно. Пока не обжалуете в вышестоящей инстанции судебный акт, то это бесполезно.

5. В Верховном Суде точно можно попробовать. Конституционный Суд тут не подходит, не те основания.

1.Районный суд должен руководствоваться постановлениями Пленума Верховного суда по рассматриваемым вопросам. Что касается арбитражной практики, то она необязательна

2.Вам нужно готовить кассационную жалобу

3.Верно, только после того как пройдете все инстанции можно обратиться в Верховный суд РФ

4.Обжалуйте решение суда. В квалификационную коллегию судей нет смысла пока, преждевременно. Получите отписку с рекомендацией обжаловать судебный акт в установленном порядке. Если судебными инстанциями будут установлены грубые нарушения норм материального и процессуального права, тогда можно в квалификационную коллегию судей обратиться.

5.В судебных инстанциях только

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

""1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

""3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

""4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

""3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Постановлениями Пленума ВАС руководствуются арбитражные суды, а не суды общей юрисдикции. Сначала в соответствии с со ст. 377 ГПК РФ подавайте жалобу в Президиум республиканского суда, затем можно обжаловать в ВС РФ подачей кассационной жалобы (вторая кассационная). На судей жалобы непроцессуального характера подаются в квалификационную коллегию судей. Свою правоту можно еще отстоят в надзорной инстанции (в ВС РФ)

1.Постановлениями Высшего арбитражного суда не обязан руководствоваться а только Постановлениями Пленума Верховного суда согласно статье 126 Конституции РФ,

2 Нужно подавать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ в президиум Вашего республиканского суда.

3 В верховный суд можете подавать только после рассмотрения вашей кассации в республиканском суде.

4 В квалификационную коллегию судей жаловаться нужно на судей.

5.Последння инстанция это Верховный суд.

1. Нет, это же не закон, а всего лишь толкование норм права со стороны Высшей инстанции. Судам следует ими руководствоваться, но в любом случае суд вправе и не принимать во внимание положения таких постановлений.

2. В лизинг вы брали как физлицо, поэтому вам нужно обращаться с кассационной жалобой сначала в президиум областного суда, а далее уже в ВС РФ, статьи 376-378 ГПК РФ.

3. только после президиума областного суда

4. не вижу оснований

5. только суд.

Добрый день.

1. У нас не прецедентное право. А районные суды не обязаны руководствоваться позицией ВАС РФ по тем или иным вопросам. Соответственно, оптимальным было подготовить практику ВС РФ до обращения в районный суд.

2. Да. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

3. Да, вначале надо в президиум областного суда обратиться

4. Это бесполезно

5. Только в порядке судебного обжалования.

Здравствуйте, Андрей! Постараюсь ответить по пунктам.

1. Вообще-то не должен, но дело даже не в этом! Я давно заметил одну закономерность! Если им это нужно и выгодно, то они не только Постановления ВАС применят, но и Указы Петра 1 и ленинские декреты! Буквально недавно у меня был случай в практике! Я в процессах не говорил, а кричал о Постановлении Пленума Верховного Суда, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО к применению в этом случае! И что Вы думаете? Ни в одном судебном решении ни слова об этом! Потому, что сошлись они на него, результат был бы в корне противоположный!

2. Вы правильно понимаете. В кассационной инстанции ВС Республики.

3. Если была апелляция, то Вы должны обжаловать сначала в Президиум ВС Республики. Иначе вернут, поскольку будет нарушен п/п 1 п.2 ч.1 ст. 377 ГПК РФ.

4. На действия судьи Вы можете пожаловаться в квалификационную коллегию судей ВС Республики. Будет ли от этого толк, или нет - другой вопрос. Возможно отпишутся что-то типа "... Вы имеете право обжаловать решения согласно ГПК..."

5. Только в судебных инстанциях. Последняя - это Президиум Верховного Суда РФ. Есть еще и Страсбург. Все, больше нигде.