Как можно снять с регистрации бывшего зятя и дочерей сестры без ее согласия в делении дома и участка?

• г. Краснодар

Дом с участком земли поделен на доли. У меня большая часть. Моей сестре принадлежит 1/6 часть. Ее часть находится под арестом. В доме зарегистрированы кроме нас с сестрой ее бывший муж и замужние дочери. Мужья зарегистрированы по другим адресам. Сестра проживает в доме бывшего мужа вместе с ним. По адвокатскому запросу была дана справка о том, что бывший муж сестры имеет незарегистрированный дом с участком, пригодным для круглогодичного проживания в садовом товариществе. Регистрация в садовом товариществе разрешена. Могу ли я просить суд снять с регистрации бывшего зятя и дочерей сестры без ее согласия? Или

хотя бы бывшего мужа сестры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Бывший зять не является членом семьи Вашей сестры, соответственно, Вы вправе требовать снятия его с регистрационного учета. По детям - нет.

Однако, если доля Вашей сестры в квадратнометровом измерении незначительна и невозможна к выделу в натуре, есть теоретический шанс в судебном порядке "перевести" её право собственности на долю на себя (на Вас) с компенсацией сестре стоимости этой доли.

Теоретически постольку, поскольку в РФ право не прецедентное, нужно смотреть судебную практику по Вашему региону.