Вопрос об уплате алиментов бабушке, являющейся матерью ребенка - доказательства и возможность получения судебного решения.

• г. Тюмень

Если ребёнок не живёт сматерью, а живёт с бабушкой (её мамой) можно ли платить алименты её маме и как это доказать чтобы услышали в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр, в вашем случае достаточно переводить денежные средства бабушке (с комментарием алименты), если вдруг у жены появится желание обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, у вас будет железное алиби, и вы по общему правилу уклонистом признаны не будете.

Добрый день! Право на получение алиментов на ребенка принадлежит законному представителю ребенка: родителю или опекуну. Так как мать не лишена родительских прав, у бабушки нет законных оснований для получения алиментов, они могут возникнуть только на основании соглашения с матерью, либо, если мать лишат родительских прав и бабушка оформит опекунство над ребенком.