Возможно ли заключить соглашение с бабушкой о перечислении алиментов через нотариуса, или необходимо обратиться в суд?

• г. Петрозаводск

Моя дочь живет с бабушкой, то есть с моей мамой. Возник вопрос. Я хочу, чтобы с моей зарплаты бухгалтерия перечисляла алименты моей маме. Можем ли мы с моей мамой заключить соглашение у нотариуса. Будет ли это законно? Или обязательно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама полностью дееспособна, то по общим нормам Семейного Кодекса РФ (ст. 99 и ст. 100) Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Такое Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы влечет ее ничтожность. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Все законно. В суд идти не нужно, хватит и нотариуса.