Может ли мама оформит дарственную на дочь, не ставя в известность своего супруга? Или лучше оформить завещание? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Может ли мама оформит дарственную на дочь, не ставя в известность своего супруга? Или лучше оформить завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Безусловно, Мама может оформить как договор дарения (дарственную), так и завещание, имущества ей принадлежащего.

Разница в том, что при оформлении дарственной переход права к новому собственнику состоится сразу после регистрации договора дарения в Росреестре, а завещание будет основанием для оформления наследства.

Доброго времени суток!

Всё зависит от того, по какой причине мама желает это скрыть от супруга.

Если даримое имущество - единоличная собственность мамы, то проблем нет никаких при обоих вариантах.

Если предполагаемое к дарению имущество - общее имущество супругов, нажитое мамой с супругом в браке, то подарить или завещать мама может лишь 1/2 от предполагаемого к дарению/завещанию имущества.

При этом, чтобы подарить, нужно разделить общее имущество и стать собственником доли в даримом имуществе, которую только, в принципе, мама и сможет подарить без согласия и уведомления супруга..

Позволю себе предположить, что мама хочет уберечь дочь от "дележки" с другими наследниками...

И дарение и завещание, теоретически, могут быть оспорены. Сложно..., но можно (из личной практики).

Кроме того, гражданским законодательством предусмотрена обязательная доля в наследстве, т.е. возможно дочери придётся с кем-то делиться наследством, не смотря на завещание!.

Удачи Вам! Долгих лет маме дочери!.