Как получить максимальную прибыль и минимизировать налоги при покупке и продаже квартиры - советы экспертов
995₽ VIP

• г. Москва

Есть возможность купить очень дешево квартиру у знакомого. Хочу приобрести ее для последующей продажи. Купля и продажа займет примерно 2-3-месяца. Как извлечь максимально выгоды от сделки и минимизировать налоги?

Вопросы:

1. Купить квартиру на физ. лицо или юр.лицо?

2. Какие налоги я уплачиваю при покупке на физ. лицо?

3. Какую систему налогообложения выбрать для покупки на юр.лицо, если это выгоднее?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

1. Как физ. лицо лучше. Да и договориться сможете с покупателем, если ему не критично указывать полную стоимость.

2. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

3. Не выгоднее. Ставка налога на прибыль больше 13%, а под упрощенку тут Вы вряд ли подведете этот вид деятельности. Да и мороки больше с открытием юр.лица.

Ответ отключен модератором

Здраствуйте, на физическое лицо проще, поскольку тогда можно будет определиться с наличкой, налоги вы будете платить при продаже, поскольку у вас квартира будет в собственности менее положенного времени. Я бы советовал вам продавать указывая оду сумму в договоре и получить наличкой полную часть.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

1.покупайте как физическое лицо

2.НДФЛ будете платить 13 процентов, если продадите менее устанволенного законом срока владения, ст.217.1 НК РФ

3.Не нужно выбирать никакую систему.

1 Квартиру с точки зрения уплаты налогов лучше купить как физическое лицо.

2 При покупке как физ лицо вы никаких налогов не платите Налог платится только при продаже когда вы извлечете доход от продажи то есть продадите квартиру по цене большей чем купили В этом случае при продаже квартиры вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб статья 220 НК РФ.

3 Юридическое лицо ст 48 гК РФ здесь вообще не должно рассматриваться в качестве участника сделки, потому что о всех отношениях сделку провести лучше как физическое лицо.

Не мудрствуйте. Лучшее-враг хорошего Оформляйте на физлицо. Тогда никакие налоги на покупку вы не платите. Более того получаете

"прибыль" в виде возврата НДФЛ, если вы его платите,13 % от суммы покупки ст.220 НК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Проще всего как физическое лицо покупать квартиру. Налог при покупке никакой не платится, а вы сможете вернуть с покупки 13 процентов ст.220 НК РФ.

Рекомендую покупать квартиру, как физлицо, заплатите 13% и затем, можно получить налоговый вычет.

Выгоды при покупке в качестве юрлица не наблюдаю, наоборот по бумагам больше проблем выйдет и времени.