В трехкомнатной квартире прописано 6 человек. Доля приватизации сделана на 6 чел. Имеем ли мы право подать две доли из квартиры?

• г. Мичуринск

В трехкомнатной квартире прописано 6 человек. Доля приватизации сделана на 6 чел. Имеем ли мы право поодать две доли из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Людмила Евгеньевна, добрый день!

В соответствии со ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Да имеете такое право, но вы должны понимать, что право преимущественной покупки есть у других собственников, поэтому направляйте уведомление.

Да,конечно имеете полное право. Прежде должны уведомить в соответствующем порядке остальных собственников жилого помещения, т.к. имеют преимущественное право покупки.