Возможность написания заявления или других документов на отмену запрета на выезд за пределы РФ в случае задолженности перед приставами в размере 120 000 рублей

• г. Сургут

Имею долг у приставов, 120 000. долг выплачиваю, не укрываюсь. Могу ли я писать приставам заявление или еще что-то на отмену запрета на выезд за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заявление Вы можете написать, однако, пристав не обязан Ваше заявление удовлетворять.

Временное ограничение на выезд должника из РФ применяется до исполнения им требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого было введено данное ограничение, либо до достижения согласия между должником и взыскателем (пп. 5 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" устанавливает, что запрет на выезд должника может быть снят, в частности, в следующих случаях (ст. 43, ч. 1 ст. 46, п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ):

- если должник исполнил требования исполнительного документа;

- исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению или из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества;

- исполнительный документ отменен или признан недействительным;

- суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником;

- взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.