Оформление РВП в России для русской мамы из Казахстана - будет ли ей выплачиваться пенсия?

• г. Москва

Забираю маму из Казахстана (русская), квартиру в Казахстане продаём, буду оформлять ей РВП в России. Будут ли маме платить пенсию в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Да, это предусмотрено Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В России же она сможет подать на пенсию лишь после получения вида на жительство.