Оформление РВП в России для русской мамы из Казахстана - будет ли ей выплачиваться пенсия?

• г. Москва

Забираю маму из Казахстана (русская), квартиру в Казахстане продаём, буду оформлять ей РВП в России. Будут ли маме платить пенсию в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Да, это предусмотрено Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В России же она сможет подать на пенсию лишь после получения вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Моя мама гражданка РФ сейчас проживает у меня в Росии, а её гражданский муж гражданин Казахстана проживает в Казахстане. Такой вопрос интересует: Можно ли моей маме выехать в Казахстан к гражданскому мужу?

Моя мама гражданка России, но проживает в Казахстане. В следующем году планирует переехать в Россию, в г.Новосибирск. В Казахстане у неё сейчас пенсия около 100 тысяч. Сколько она будет получать в России, и какие документы нужны будут ей для перевода пенсии из Казахстана в Россию?

Я живу в России, мама моя в Казахстане. Хочу на ее имя написать доверенность, на продажу своей доли в квартире. Какие мне в России потребуються документы с обоих сторон, чтоб отправить даверенность в Казахстан. Я гражданин РФ, мама - Казахстана. Спасибо! Квартира находиться в Казахстане.

Моя мама, рожденная в России, проживала в Казахстане. Переехала на ПМЖ в Россию (кдочери). Оформлен РВП, регистрация. Маме 82 года, пенсию из РК не получает, хотя остается пока гражданкой Казахстана. Как поступить? Спасибо. С уважением. Светлана.

У подруги, (гражданство россии) умерла мама, (гражданство казахстана), но получала пенсию с Казахстана по карточке. Проживала в России по рвп. Куда обращаться после смерти по вопросу пенсии? В россии или казахстан ехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя Мама Гражданин казахстана (Русская), Имеет РВП (6 мес.), документы на ВИДна Жительство подает в ионе.

В пенсии в посольстве Казахстана ей отказали, Россия тоже не платит.

Скажите куда обратиться и кто должен платить пенсию? Спасибо.

Мы с женой перевезли ее маму пенсионера в Россию из Казахстана.

У мамы плохо со здоровьем и она не может поехать в Казахстан, чтобы получить свою пенсию, или даже оформить там доверенность. Можно ли в России оформить доверенность на мою жену от лица ее мамы для получения пенсии в Казахстане?

Проживаем в Челябинской области. До ближайшего Консульства РК тоже очень далеко.

Артем Кузовихин.

Пенсионер из казахстана собирается на ПМЖ в россию, но гражданство менять не собирается. Может ли он, живя в России по РВП и ВНЖ, получать пенсию из Казахстана? Или надо отказываться от пенсии в Казахстане и оформлять российскую? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение