Необходимость предварительного уведомления работника о предстоящем снижении тарифной ставки при работе по контракту и требования к его форме

• г. Оренбург

Обязан ли работодатель преждевременно уведомить работника о предстоящем снижении тарифной ставки при работе по контракту? И в какой форме - приказ или что?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно, ст.26 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Если в Вашем случае заключён именно служебный контракт, необходимо руководствоваться ст.29 – если должностные обязанности служащего не изменяются, допускается изменение определённых сторонами существенных условий служебного контракта.

Об этих изменениях, работника необходимо уведомить, лично под роспись не менее чем за 2 месяца, до наступления предстоящих изменений. Если работник не будет согласен с данными изменениями, Вы вправе прекратить с ним Контракт. Для этого необходимо издать приказ, а на основании приказа либо расторгнуть контракт, либо сделать дополнительное соглашение к Контракту при согласии работника с новыми условиями.

Вышеуказанная практика относительно приказа и доп. соглашения применима и к контрактам, иначе называемых гражданско-правовыми договорами. Если данный контракт фактически регулирует трудовые отношения, рекомендую привести данный контракт к условиям Трудового Кодекса РФ.

Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходима конкретизация, и ещё лучше непосредственно ознакомиться с Контрактом. В Контракте могут присутствовать условия, регулирующие данный вопрос, также в него могут быть включены штрафные условия при его одностороннем изменении.

С Уважением, Иванов Сергей Александрович!