Необходимость предварительного уведомления работника о предстоящем снижении тарифной ставки при работе по контракту и требования к его форме

• г. Оренбург

Обязан ли работодатель преждевременно уведомить работника о предстоящем снижении тарифной ставки при работе по контракту? И в какой форме - приказ или что?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно, ст.26 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Если в Вашем случае заключён именно служебный контракт, необходимо руководствоваться ст.29 – если должностные обязанности служащего не изменяются, допускается изменение определённых сторонами существенных условий служебного контракта.

Об этих изменениях, работника необходимо уведомить, лично под роспись не менее чем за 2 месяца, до наступления предстоящих изменений. Если работник не будет согласен с данными изменениями, Вы вправе прекратить с ним Контракт. Для этого необходимо издать приказ, а на основании приказа либо расторгнуть контракт, либо сделать дополнительное соглашение к Контракту при согласии работника с новыми условиями.

Вышеуказанная практика относительно приказа и доп. соглашения применима и к контрактам, иначе называемых гражданско-правовыми договорами. Если данный контракт фактически регулирует трудовые отношения, рекомендую привести данный контракт к условиям Трудового Кодекса РФ.

Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходима конкретизация, и ещё лучше непосредственно ознакомиться с Контрактом. В Контракте могут присутствовать условия, регулирующие данный вопрос, также в него могут быть включены штрафные условия при его одностороннем изменении.

С Уважением, Иванов Сергей Александрович!

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель преждевременно уведомить работника о предстоящем снижении тарифной ставки при работе по трудовому договору? И в какой форме - приказ или что?

При сокращении штатов работодатель обязан уведомить работника об этом. В какой форме. Как правильно написать уведомдение, если оно рассылается почтой? В нашем случае работник отказался подписать приказ о сокращении, где говорится о его сокращении.

Работодатель принял решение отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения зп по письменному заявлению работника. Обязан ли работодатель уведомить работника о своём решении, в какой форме, какой нормой права предписана такая обязанность? Если уведомления об отказе нет, можно ли расценивать "молчание" работодателя как знак согласия?

Работодатель объявляет простой по вине работодателя в связи с передачей с 01.03.2013 площадей и оборудования цеха другому собственнику, но приказ об этом издаёт только 06.03.2013. Ранее об этом решении работодатель уведомил в устной форме 01.03.13. Имеет ли право работодатель извещать работника о подобном приказе задним числом? Должен ли работодатель в подобном случае оплатить работу с 01.03.13 до 06.03.13 в полной сумме? За какое время до непосредственного начала действия подобного приказа работодатель должен уведомить работника? Спасибо.

С 01.10.2016 года по 30.09.2016 года работнику на основании приказа руководителя выплачивалась доплата за дополнительный объем работы. С 01.10.2016 года в связи с окончанием срока действия приказа, руководителем был подписан новый приказ на новый квартал об установлении доплаты за дополнительный объем работы, но в этом приказе работника нет. Обязан ли работодатель знакомить работника с этим приказом? Работодатель утверждает, что не обязан, поскольку этот приказ работника уже не касается, т.к. дополнительной работы ему не поручено.

Принята на работу по договору на ставку, но смен ввходт больше - я не против доп смен. На работе так же принят работник по совместительству на 0.5 ставки.1 Обязан ли работодатель поставить смены именно на 0.5 ставки,? При этом снимая смены у основного работника. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь студентом очной формы обучения, устроился на работу по контракту, в данный момент хотел бы уволиться (расторгнуть преждевременно контракт), так как работа стала мешать обучению. Работодатель не подписывает заявления, мотивируя тем, что контракт заключён. Как можно уволиться?

Если работодатель хочет вменить в обязанности работника ряд других обязанностей, при этом добавив их в должностную инструкцию. Обязан ли он уведомить работника? И в какой форме?

В отделе, где три ставки, работают три работника. Один из них увольняется. Работадатель не хочет на освободившуюся ставку брать другого работника. Должен ли работадатель доплачивать двум оставшимся, при неизмененном объеме работ? Или обязан сократить одну ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение