Написал заявление об увольнение. Получил только расчетный листок вместо денег. Можно ли забирать трудовую книжку?

• г. Москва

Здравстуйте! Написал заявление об увольнение. Получил только расчетный листок вместо денег. Можно ли забирать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. В последний рабочий день - день увольнения - работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую, иначе нарушит закон и может быть привлечен к ответственности.

статья 84.1 Трудового кодекса:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

За защитой прав можно обратиться в инспекцию по труду прокуратуру.

Равшан, от того, что у работодателя будет лежать Ваша трудовая книжка, от этого деньги Вам не выдадут.

Если не хотят платить - и не заплатят, хоть она там сто лет бы лежала.

Забирайте трудовую.

Относительно невыплаты расчета при увольнении - обращайтесь с иском в суд.