Правомерно ли предъявление документов с НДС при оплате не жилого помещения владельцем (физическим лицом)?

• г. Находка

Я (физическое лицо) являюсь собственником не жилого помещения при оплоте которого мне предъявляют документы с НДС правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. Гражданин не является плательщиком НДС.

Спросить
Пожаловаться

Должно ли платить НДС физ. лицо при оплате аренды нежилого помещения и если нужно платить, то куда, юр лицу у которого арендовано помещение или сразу в налоговую?

Я,физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения. Могу ли я сдать в аренду это помещение ООО, в котором сам являюсь учредителем по договору аренды, где оплатой являются коммунальные услуги? ?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Могу ли я как физическое лицо, являясь собственником жилого помещения сдать его в аренду под салон красоты, работники которого также являются физическими лицами?

Как оформить отношения и мне платить налог за аренду? Несу ли я ответственность за их деятельность?

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома. Управляющая компания обязывает меня заключить договор на вывоз мусора. Помещение я сдаю под офис. Кроме бытовых отходов (остатки еды и бумага) никаких других отходов нет. Правомерно ли навязывание мне заключение договора на вывоз мусора?

Виктория +7 903 675 55 59

Я являюсь собственником нежилого помещения, но проживаю там, как физическое лицо, у меня электроплита.

Управляющая компания берет с меня плату за электроэнергию по самому высокому тарифу.

Скажите, я приравнена к населению при оплате коммунальных платежей, если не использую свое помещение в коммерческих целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Являюсь собственником жилого помещения. В данном помещении не зарегистрирован. Проживаю по другому адресу. Там зарегистрирован отец. Который там и проживает. У нас устное соглашение о несении бремени содержания жилого помещения, оплате коммунальных услуг. Однако образовалась задолженность за коммунальные услуги. Мне предъявили эту задолженность.

На какую величину я могу поднять арендную плату, если я являюсь собствеником помещения, доставшегося мне с обременением, при условии, что я - физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение