Основания для задержания гражданина РФ на 3 и 48 часов без документа удостоверяющего личность

• г. Новый Уренгой

Какие должны быть основания у полицейских для задержания гражданина РФ на 3 часа и на 48 часов соответственно, при условии что у Вас с собой нет документа удостоверяющего личность?

Ответы на вопрос (1):

Нет закона, который бы обязывал граждан всегда носить с собой паспорт. Но лучше конечно это делать, дабы избежать неприятных ситуаций. Так, в соотвествии с Законом о полиции полицейский имеет право потребовать у вас предьявить ваши документы, и если их не окажется, в соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ задержать Вас на 3 часа, срок может быть продлён на 48 часов. Даже если по истечению этого времени полицейские так и не установили вашу личность, они обязаны вас отпустить.