Оплата капремонта жилого дома - влияет ли наличие встроенного-пристроенного помещения с отдельным входом?
199₽ VIP

• г. Самара

У нас встроенное-пристроенное помещение в жилом доме. Вход отдельный с другой стороны. Обязаны ли мы платить за капремонт жилого дома?

Ответы на вопрос (6):

Все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить взносы на капитальный ремонт, ст.169,170 ЖК РФ.Из Вашего вопроса нет оснований для освобождения. Не важно с какой стороны вход и что он отдельный.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

""1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

""2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

За капитальный ремонт жилого дома нет - там ответственность на собственниках МКД (ст.166, 169-170 Жилищного кодекса РФ). Они как собственники отвечают за содержание имущества. Вы же отвечаете за свое.

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Ваше пристроенное помещение, является частью МКД или все таки нет? Если не входит в состав МКД, то можете его выделить и в таком случае платить не будете, иначе оплачиваете пропорционально своей доле в праве общей собственности

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Да, конечно, собственник помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать кап. ремонт.

Согласно ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт.

Здравствуйте, не согласна со вторым ответом Садыкова. Явно рассчитано на то. что ответ будет вас удовлетворять что б Вы отметили его лучшим.. Платить придется - увы, у вас - общий фундамент с домом, общая придомовая территория, общая стена

ст. 154 ЖК РФ.

Смотря что вы подразумеваете под встроено-пристроенным помещением. Если это помещение составляет с многоквартирным домом единое целое - общие коммуникации, фасад дома и т.п., то есть по паспорту это один объект, то, безусловно, вы будете и обязаны платить за капремонт, статья 169 Жилищного кодекса РФ.