Как оплатить больничные работнику с 8-летним стажем в данной организации?

• г. Махачкала

Здравствуете. Скажите пожалуйста, как должны оплатить больничные работнику проработавшему в данной организации более 8 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сумма выплат зависит от стажа работника и от его среднего заработка. Для расчёта среднего заработка сотрудника необходимо взять сумму его трудовых доходов за последние 2 года, начиная с момента болезни данного сотрудника. То есть все выплаты, на которые работодателем начислялись страховые взносы.

Таким образом, для расчёта выплат по больничному листу в 2018 году стоит учитывать доход сотрудника за 2017 и 2016 годы. Например, сотрудник заболел 10 февраля 2018 года. Для расчёта берётся заработная плата сотрудника за 2017 и 2016 годы. Но есть максимальная и минимальная суммы дохода сотрудника, от которых происходят отчисления из ФСС. В 2016 и 2017 годах эти суммы составляли 718 тысяч и 755 тысяч рублей соответственно. Максимальная сумма заработка для расчёта больничного ограничена Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности».

Формула для среднего дневного заработка выглядит следующим образом: Выплаты по больничному = сумма дохода за последние 2 года / 730, где 730 – это количество дней за 2 года. Если год был високосный, то для расчёта необходимо брать число 731. Поэтому максимальная сумма дневного заработка по больничному листу в 2018 году будет равна (718 000 + 755 000) / 730 = 2017,81 рублей.

Есть и минимальный средний заработок сотрудника за день. Он рассчитывается, исходя из МРОТ. Он будет равен (9 489 * 24 (количество месяцев за 2 года))/ 730 = 311,97 рублей.

Рассчитав средний дневной заработок сотрудника, его необходимо умножить на количество дней нетрудоспособности и на коэффициент, который определяется от стажа.

На сколько процентов оплачивается больничный лист

Стаж для расчёта больничного необходимо отсчитывать с даты открытия больничного листа. Рассчитывается он в полных месяцах и годах. Стоит учитывать, что для расчёта стажа 1 месяц – это 30 дней, а 1 год – 12 месяцев. Такой порядок установлен для подсчёта «хвостов». Полные года и месяцы не нужно переводить в дни и обратно.

Если работник имеет более 8 лет страхового стажа, то он получает больничный в размере 100% от среднего заработка. Если стаж работника от 5 до 8 лет – то 80%, если же стаж до 5 лет – 60%. В случае, если работник «ушёл на больничный» не проработав и полугода, то для расчёта берётся величина общероссийского МРОТ, который в 2018 году равен 9 489 рублей.

Больничный лист должен быть оформлен в полном соответствии с порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 года № 624 н. Это главное условие начисления в больничном листе.

Пример расчёта больничного: Гражданка А. была на больничном с 15 по 23 января 2015 года (8 дней). Совокупный заработок за 2013 года – 376 тысяч, за 2014 года – 489 тысяч. Стаж работы 6 лет.

Средний заработок за день = (376 000 + 489 000) / 730 = 1 184, 93 рубля

Сумма к получению = (1 184, 93 * 8) * 80% = 7 583, 56 рублей.