Возврат в декрет после выхода на работу - возможно ли это и какие условия нужно выполнить? Положены ли детские пособия при работе на полную ставку?

• г. Ульяновск

Хотелось бы узнать вышла на работу до срочно в декрете ни дня не сидела, ребенку щас 5 мес, могу ли я уйти обратно в декрет? И что для этого нужно?

А еще вопрос вышла на полную ставку положено какие то детские пособия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы в любое время вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, написав работодателю заявления. Срок уведомления работодателя о возобновлении отпуска законом не предусмотрен - вы можете это сделать в любое удобное время.

Что касается пособия, то, в силу ст. 256 Трудового кодекса, оно сохраняется только при работе на условиях неполного рабочего времени, если, как пишите, вышли на полную ставку - право на получение пособия на период работы утратили.