Как быстро перевести обратно в декрет после выхода?

• г. Челябинск

Вышла из декрета раньше положенного на полную ставку, сейчас хочу уйти обратно в декрет, т.к. не с кем оставить ребенка. Как быстро меня смогут рассчитать?

Ответы на вопрос (2):

Вы же не через увольнение собираетесь уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком? Если нет, то непонятно, какой расчет Вы ожидаете. Просто пишете заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и далее, в день зарплаты получите зарплату за отработанное время и потом в этот день будете продолжать получать пособие по уходу.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, Вы не могли выйти из декрета, как и не могли войти в декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации" (кратко - ТК РФ) не существует "декретов", "декретных" и "декретный отпуск".

Декретом ВЦИК Российской Советской Республики от 22.12.1917 г. "О страховании на случай болезни" впервые в мире был введён отпуск по беременности и родам. Но даже в том Декрете не было таких понятий, как "декретный отпуск" и "декрет".

Статьей 255 ТК РФ установлен отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ) до исполнения вашему ребенку трех лет, то Вы вправе хоть завтра написать снова заявление на имя руководителя организации о предоставлении Вам снова отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 23 июля 2019 года. И с 23 июля Вам работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск снова.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В-третьих, если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то сделать это Вы вправе с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Что бы не "отрабатывать" две недели согласно статье 80 ТК РФ Вам выгодней выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и сразу написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Как правильно нужно увольняться по собственному желанию Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей: "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Всего Вам доброго.