Срок исковой давности по кредитным договорам начинает отсчет с даты внесения последнего платежа по кредиту - статья 200 ГК РФ.

• г. Москва

Какая статья закона регламентирует, что срок исковой давности по кредитным договорам начинает отсчет с даты внесения последнего платежа по кредиту? Согласно п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вы все верно указали, по каждому платежу рассчитывается свой срок исковой давности, в настоящее время судебная практика исходит именно из этого.