Момент предъявления иска - подача искового заявления или оповещение ответчика?

• г. Ярославль

Что является предъявлением иска: момент подачи искового заявления в суд или момент оповещения об этом ответчика? Вопрос в рамках ст. 101 ГПК: должен ли нести ответчик судебные расходы, если он оплатил долг после подачи искового заявления в суд, но до того, как ему (ответчику) стало известно об этом?

Ответы на вопрос (1):

1. момент подачи искового заявления; 2. если трактовать буквально, то должен. Если есть спор об оплате юридических услуг и пошлине, то надо было заключать мировое соглашение;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

""2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

""1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

""1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

""2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;