Как правильно распорядиться наследством в Украине - вступление в наследственное право без завещания

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать, чтобы правильно вступить в наследственное право. У меня умер отец (гражданин России, как и я), который имел в собственности дом на Украине (это его наследство от родителей). Никто из остальных наследников не претендует на эту недвижимость. Завещания на дом нет. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти и справкой с последнего места жительства умершего. Затем вам нужно будет собрать иные документы, перечень которых подскажен нотариус (в зависимости от состава имущества). На основании всех собранных документов по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, гражданин РФ, является наследником недвижимости по завещанию своего отца, гражданина Узбекистана. Отец умер в августе 2014 г. Что нужно сделать мужу, чтобы вступить в права наследования и нужно ли ему будет платить налог на вступление в наследство.

В 2016 году у меня умер отец (гражданин России), в России открыто наследственное дело. У отца в Чехии есть недвижимость. Как правильно оформить свои наследственные права в Чехии? Куда надо обращаться, чтобы признать за собой права собственности на недвижимость? Спасибо!

Есть ли у кого-нибудь из юристов опыт юридического сопровождения дел по вступлению и принятию наследства (недвижимости --- частный дом или квартира) с дальнейшей ее продажей. Недвижимость находится на Украине, я гражданин России. Отец, который проживал на Украине оформил на меня завещание на свое имущество. Месяц назад он умер. Смогу ли я вступить в наследство и в дальнейшем продать его?

После смерти родителей, остался дом, но приусадебный участок в наследство не входил! Один из наследников оформил самостоятельно на себя право собственности на участок без ведома остальных наследников, являясь в дальнейшем единственным собственником. Правомерно ли это? в дальнейшем он умер и теперь его жена желает получить этот участок в собственность по наследству от мужа, но нотариус препятствует этому, ссылаясь на остальных наследников. Вследствие чего она подала в суд на администрация и остальные наследники были вызваны как третьи лица. Что им делать? Может следует подать иск на с просьбой аннулировать право собственности этого наследника и в дальнейшем вступить в общую долевую собственность?

Умер отец в России, гражданин РФ, я также. Дом на Украине, документы у тетки. Могу ли я поехать туда и вступить там в наследство. Есть еще сестра, гражданка Украины, ей где вступать? В России недвижимости нет.

Добрый день! Помогите разобраться! Мой отец умер 3 года назад, в завещании оставил меня единственным наследником всего что имеет. Остался участок земли (на праве собственности). Как я могу вступить в права собственности? С чего начать? Есть еще нюанс: пропущен срок вступления в наследство.

Мой отец гражданин Украины. Умер недавно. Завещания не оставил. Жил с женщиной в гражданском браке. В наследство осталось 80 гектар земли. Как вступить в наследство, куда обратиться. Ещё есть мой брат, наследник, проживает на Украине. Как и где правильно оформить документы? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно (полгода еще не прошло) умерла моя бабушка. После нее осталась 3-комнатная квартира.

У нее было 2 сына (мой отец и мой дядя).

Она оставила завещание на них. Отец умер 2 года назад. Соответственно, по завещанию, его часть наследства переходит его детям по праву представления (мне и моей сестре). Верно?

Имеет ли право мой дядя начать процесс по вступлению в наследство, не уведомив при этом остальных наследников?

Что необходимо для того, чтобы вступить в наследство?

Умер отец. Подали заявление на наследство. Мы-две дочери и его законная жена. Он жил в доме, который остался после смерти его родителей. У него были две сестры и брат, который умер. Дом не был в собственности и никто из них не подавал на наследство 33 года. Перед смертью отец оформил дом в собственность. Теперь две сестры отца подали иск, что это было сделано не законно, так как они тоже имеют право на эту собственность и претендуют на наследство. Правы ли они? И получат ли они доли?

Мой отец - гражданин России, проживал в России, но имел также недвижимость (квартиру) в Украине. Отец умер, я подал заявление о принятии наследства по месту жительства отца в России. Но, как мне объяснил нотариус, чтобы получить право на наследство на квартиру в Украине я должен обращаться к украинскому нотариусу по месту той квартиры. Вопрос, какова будет процедура наследования этой квартиры, нужно ли мне открывать еще одно наследственное дело в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение