Как правильно распорядиться наследством в Украине - вступление в наследственное право без завещания

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать, чтобы правильно вступить в наследственное право. У меня умер отец (гражданин России, как и я), который имел в собственности дом на Украине (это его наследство от родителей). Никто из остальных наследников не претендует на эту недвижимость. Завещания на дом нет. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти и справкой с последнего места жительства умершего. Затем вам нужно будет собрать иные документы, перечень которых подскажен нотариус (в зависимости от состава имущества). На основании всех собранных документов по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,