Злоупотребление правами и угрозы со стороны брата - что делать в такой ситуации?

• г. Герцлия

Я пенсионерка, мне 67 лет. После смерти моей матери в 2.11.2017 г в гор. Ташкенте пришлось делить квартиру, в которой сейчас остались прописаны: я, мой брат, моя старшая дочь с двумя несовершеннолетними детьми (маму выписали в связи со смертью). Ордер был оформлен на неё. Квартира приватизирована в 1993 году и поделена на четыре доли: 1 доля у мамы, 1 доля у меня, 1 доля у моего покойного мужа, который умер в 1995 году и 1 у моей старшей дочери. Брат всегда жил отдельно со своей семьей и деньги на приватизацию не давал. С мамой у него были плохие отношения, он ей никогда не помогал хоть и был обеспеченным человеком, покупал в Ташкенте квартиры, когда они дёшево стоили. И сейчас, насколько мне известно, у него есть свой магазин, загородный дом и квартира в России. Мама оформила на свою долю завещание, в котором указала меня, мою старшую дочь и двух несовершеннолетних дочкиных детей. У меня есть ещё младшая дочь от второго брака, отец которой умер, а доля его перешла вся ко мне, так как моя младшая дочь отказалась от части оттцовской доли в мою пользу, прислав соответствующие документ из Израиля в Ташкент. Я подала исковое заявление в суд на определение долей и наследтва, предоставив нужные справки. Суд определил право собственности за мной на 9/16 части, за старшей дочерью 5/16 и по 1/16 доли двум несовершенным детям. После решения суда я со спокойной совестью 5.06.2018 г уезжаю из Ташкента к младшей дочери в Израиль на три месяца так как она вскоре родила ребёнка. Чтобы ей помочь с ребёнком и учебой на курсах, я продлила визу до конца этого года. Но не тут то было, меня стали постоянно вызывать в суд, потому что мой брат подал в суд о пересмотре приватизации и сокрытии наследника. Последняя появсткаа была сегодня 28 авггста. Я никого не скрывала, все требующие документы подала и форму 17, где указаны все пописанные люди. Брат с нами не жил и на коммунальные услуги деньги не давал. Теперь, узнав что я нахожусь в Израиле, приезжает, качает права, выкидывает и ворует мои вещи. Старшая дочь сегодня выйдет под рсписку из больницы, она не может ходить в суд. Что мне делать? Могут ли выдать новое решение суда без меня или должны ждать когда я приеду?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Вам в Ташкенте нужно найти адвоката, который будет представлять Ваши интересы. Суд Вас ждать не будет и рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

Здравствуйте. Ситуация может развиваться в следующем направлении. Решение суда Ваш брат вправе обжаловать в городском суде. Когда назначат дату рассмотрения жалобы брата в суде Вам направят повестку. В случае, если Вы не явитесь в суд на первое заседание, суд откладывает данный суд на другой день. Если Вы не явитесь в суд и на второе заседание, то в таком случае пересмотр решения суда в апелляционном порядке, будет проходить без Вас. Даже если предположить худший вариант, что решение суда отменят и вынесут новое решение не в Вашу пользу, у Вас также имеется право обжалования нового решения суда. Советую держать "руку на пульсе" и в случае вынесения нового решения не в Вашу пользу, готовить жалобу. Если приватизация квартиры прошла именно так, как Вы указали, и имеется завещание Вашей матери о передачи ее доли Вам, то шансов у брата нет.