Злоупотребление правами и угрозы со стороны брата - что делать в такой ситуации?

• г. Герцлия

Я пенсионерка, мне 67 лет. После смерти моей матери в 2.11.2017 г в гор. Ташкенте пришлось делить квартиру, в которой сейчас остались прописаны: я, мой брат, моя старшая дочь с двумя несовершеннолетними детьми (маму выписали в связи со смертью). Ордер был оформлен на неё. Квартира приватизирована в 1993 году и поделена на четыре доли: 1 доля у мамы, 1 доля у меня, 1 доля у моего покойного мужа, который умер в 1995 году и 1 у моей старшей дочери. Брат всегда жил отдельно со своей семьей и деньги на приватизацию не давал. С мамой у него были плохие отношения, он ей никогда не помогал хоть и был обеспеченным человеком, покупал в Ташкенте квартиры, когда они дёшево стоили. И сейчас, насколько мне известно, у него есть свой магазин, загородный дом и квартира в России. Мама оформила на свою долю завещание, в котором указала меня, мою старшую дочь и двух несовершеннолетних дочкиных детей. У меня есть ещё младшая дочь от второго брака, отец которой умер, а доля его перешла вся ко мне, так как моя младшая дочь отказалась от части оттцовской доли в мою пользу, прислав соответствующие документ из Израиля в Ташкент. Я подала исковое заявление в суд на определение долей и наследтва, предоставив нужные справки. Суд определил право собственности за мной на 9/16 части, за старшей дочерью 5/16 и по 1/16 доли двум несовершенным детям. После решения суда я со спокойной совестью 5.06.2018 г уезжаю из Ташкента к младшей дочери в Израиль на три месяца так как она вскоре родила ребёнка. Чтобы ей помочь с ребёнком и учебой на курсах, я продлила визу до конца этого года. Но не тут то было, меня стали постоянно вызывать в суд, потому что мой брат подал в суд о пересмотре приватизации и сокрытии наследника. Последняя появсткаа была сегодня 28 авггста. Я никого не скрывала, все требующие документы подала и форму 17, где указаны все пописанные люди. Брат с нами не жил и на коммунальные услуги деньги не давал. Теперь, узнав что я нахожусь в Израиле, приезжает, качает права, выкидывает и ворует мои вещи. Старшая дочь сегодня выйдет под рсписку из больницы, она не может ходить в суд. Что мне делать? Могут ли выдать новое решение суда без меня или должны ждать когда я приеду?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Вам в Ташкенте нужно найти адвоката, который будет представлять Ваши интересы. Суд Вас ждать не будет и рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ситуация может развиваться в следующем направлении. Решение суда Ваш брат вправе обжаловать в городском суде. Когда назначат дату рассмотрения жалобы брата в суде Вам направят повестку. В случае, если Вы не явитесь в суд на первое заседание, суд откладывает данный суд на другой день. Если Вы не явитесь в суд и на второе заседание, то в таком случае пересмотр решения суда в апелляционном порядке, будет проходить без Вас. Даже если предположить худший вариант, что решение суда отменят и вынесут новое решение не в Вашу пользу, у Вас также имеется право обжалования нового решения суда. Советую держать "руку на пульсе" и в случае вынесения нового решения не в Вашу пользу, готовить жалобу. Если приватизация квартиры прошла именно так, как Вы указали, и имеется завещание Вашей матери о передачи ее доли Вам, то шансов у брата нет.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

При приватизации квартиры, в которой участвовали я, мой несовершеннолетний сын и моя мама, я отказалась от своей доли с условием, что мама мне свою долю завещает (это было сказано при оформлении приватизации). Таким образом, квартира была приватизирована 1/2 на моего сына и 1/2 на мою мать. Но в связи со смертью мама сделать завещание не успела. Теперь по наследству ее доля поделена между мной и моей сестрой (у которой есть своя жилплощадь) и она требует вселения с последующей продажей своей доли. Как я понимаю ничего нельзя предпринять, чтоб доказать о несостоявшемся завещании, хотя имеется много свидетелей которые об этом слышали от мамы?

, она составила завещание на свою долю на моего сына, я ее младшая дочь буду ли я иметь долю квартиры, после смерти матери? Приватизация была 1992 г. , тогда жил с ней ее старший внук и был там прописан, ему уже было 18 лет, квартиру когда давали от предприятя на троих, отца матери и меня, сестра не была прописана и жила отдельно.

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение