Возможные исходы и влияние на имущество супруга при признании мужа банкротом

• г. Самара

Если на человека подано заявление в суд о признании его банкротом, что это вообще означает и какие варианты исхода возможны?

Рискует ли супруга своим имуществом, если мужа признают банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Подача заявления о признании физлица банкротом означает, что у него имеется задолженность на сумму более 500 000 рублей и просрочка платежей более 3-х месяцев. Если суд удовлетворит заявление о начале процедуры банкротства, Вам будет назначен финансовый управляющий, который получает контроль над всем Вашим иуществом и доходами. С этого момента Вы не сможете свободно распоряжаться имуществом и доходами, а только с согласия финансового управляющего. Также управляющий будет анализировать все Ваши сделки за период 3 года до принятия судом заявления о банкротстве, и в случае выявления подозрительных сделок может требовать признания их недействительными. Из положительного - с момента признания Вас банкротом приостанавливаются все процедуры по взысканию с Вас задолженностей, и все вопросы о долгах переводятся в производство о банкротстве. Что касается имущества супруги, то важно понять, являются ли долги мужа совместно нажитыми, либо его личными (возникшими до брака либо не в интересах семьи). По совместным долгам жена отвечает наравне с мужем, то есть ее имущество, нажитое в браке, может быть направлено на погашение таких долгов. Если же долги только мужа, то в процессе производства о банкротстве может быть поставлен вопрос о выделении доли должника (мужа) в совместно нажитом имуществе и обращении на нее взыскания. Практически это означает, что имущество, купленное в браке (при отсутствии брачного договора) может быть выставлено на торги и реализовано.

Добрый день. Для начала Арбитражный Суд должен вынести Определение о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором определит назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления на определенную дату и обяжет должника предоставить целы пакет документов. Если Ваш муж не хочет становиться банкротом, то он может заплатить часть долга кредитору и попросить на суд. заседании об отсрочке. В данном случае пока процедура банкротства не введена, то другие кредиторы не вступают в суд. процесс. Как только будет введена процедура банкротства, то будут подключаться и другие кредиторы, если таковые имеются, собираться вся сумма задолженностей, информация о имуществе должника. Далее будет введена процедура реструктуризации долгов. Доля совместно-нажитого в браке имущества мужа-должника пойдет на погашении задолженности, при недостаточности средств для погашения долга. Если Вашего мужа признают банкротом, то с него спишут долги (если он будет активно и добросовестно участвовать в суд. процессе), добавят в реестр граждан-банкротов, не сможет занимать руководящие должности, в период суд. будет вынесен запрет на выезд заграницу, если на этом настоит кредитор.