Дополнительный отпуск для работающих мам, имеющих детей-инвалидов - права и ограничения
₽ VIP

• г. Клин

В данный момент я нахожусь в декрете, но работаю. Меня ребенок-инвалид. Имею ли я право на дополнительный ежегодный отпуск? И на сколько дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также, статьей 262 Трудового кодекса РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Всего Вам доброго!