Дополнительный отпуск для работающих мам, имеющих детей-инвалидов - права и ограничения
₽ VIP

• г. Клин

В данный момент я нахожусь в декрете, но работаю. Меня ребенок-инвалид. Имею ли я право на дополнительный ежегодный отпуск? И на сколько дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также, статьей 262 Трудового кодекса РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Д.день! Инвалид с детства, работаю на гос. предприятии, ежегодный оплачиваемых отпуск 28 календ. Дней+2 календ. Оплачиваемых дня как работающему инвалиду с детства. Недавно прочитала, что инвалиды с детства имеют право на 6 дополнительных оплачиваемых календ. Дней отпуска к основному ежегодному отпуску. Разъясните, пожалуйста, сколько же оплачиваемых дней положено работающему инвалиду с детства? Про 60 календарю. Дней за свой счёт известно. Отвечу на смс-сообщения, т.к. инвалид по слуху.

Я работаю в детском саду (г.Нижневартовск ХМАО), на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что я проработала всего месяц и вышла в декрет. Скажите пожалуйста, имею ли я право по окончании декретного отпуска выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, и сколько календ. Дней мне положено?

Работаю главным бухгалтером в образовательном учреждении, по договору отпуск составляет 42 дня, из которых 28 дней-очередной отпуск,14 дней-дополнительный отпуск, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала директору заявление на компенсацию дополнительного отпуска, директор отказывает, ссыпаясь на то,что находясь в отпуске по уходу за ребенком я не имею право на дополнительный отпуск. В данном учреждении работаю с 01.11.2006 года, за 2010 год не использовала ни отпуск очередной ни дополнительный.

Как мне поступить в данной ситуации?

Работаю 7 месяцев. Хочу взять отпуск до декрета. Сколько мне полагается дней? Если ежегодный оплачиваей отпуск составляет 58 дней. В декрет 14 ноября. Как больничные листы влияют на количество дней отпуска?

Я работаю в школе учителем с 2010 года. В отпуск ежегодный уходила в 2011,2012,2013,2014 ушла в отпуск с последующим декретом. Вышла на работу в январе 2016, ухожу в декрет в августе. Меня интересует сколько дней у меня будет отпуск и имею ли я право на дополнительный отпуск? Заранее спасибо.

Работаю с 1 января 2014 года, 4 августа ухожу в декрет, перед декретом хочу сходить в отпуск. Сколько мне полагается дней отпуска за отработанное время? В договоре прописано что ежегодный отпуск составляет 28 дней + 16 дней дополнительный отпуск.

Я нахожусь в декрете, до декрета я ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 дней. Могу ли я воспользоваться оставшимися днями отпуска после декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе с 1 сентября 2012 года. Все года уходила в ежегодный отпуск на 56 кал. дней. На данный момент собираюсь в декрет 23 июня 2015 года, сколько дней положен ежегодный отпуск 56 или 28?

Сколько дней отпуска имею право взять перед декретом? 1 июня 2013 ухожу в декрет. Устроена с 21.10.2011, за первый год работы (с октября 2011 по октябрь 2012) использовала 26 дней отпуска, за второй год работы в отпуск не ходила. По трудовому договору установлен ежегодный отпуск 28 дней (+ 3 дополнительных дня).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение